NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // США

Киргизия в одностороннем порядке разорвала соглашение с США о сотрудничестве
На прошлой неделе МИД Киргизии предупреждал о планах денонсировать договор с США из-за того, что американский Госдепартамент наградил киргизского правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного на родине к пожизненному лишению свободы за организацию массовых беспорядков, премией "Защитник прав человека".
вторник, 21 июля 2015 г. ::В мире
Сороса и США попросили убрать "золотые яйца" из Киргизии
В Бишкеке прошел митинг с участием коммунистов и российских соотечественников, требовавших от США и миллиардера Джорджа Сороса воздержаться от вмешательства в политику страны. Наблюдатели полагают, что финансиста заинтересовали предстоящие парламентские выборы, которые пройдут в 2015 году на фоне активной фазы создания ЕврАзЭс.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В мире
Закрывающейся авиабазе США в Бишкеке осталось вернуть землю и здания
3 июня в аэропорту Манас состоится церемония передачи киргизской стороне командованием базы ВВС США арендованной ранее собственности. По соглашению, иностранные военные должны покинуть республику до 11 июля. В настоящее время на авиабазе осталось всего около 300 военнослужащих США.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В мире
Киргизия объявила США, когда американцы должны вывести свою авиабазу из аэропорта "Манас"
Послу США в Киргизии вручили ноту о прекращении действия соглашения относительно Центра транзитных перевозок в Международном аэропорту "Манас" с 11 июля 2014 года. Вывод американской авиабазы из аэропорта начнется уже в январе следующего года. Теперь поддержку операции в Афганистане США будут оказывать через румынскую базу ВВС.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::В мире
Киргизия выгоняет американцев из Манаса: депутаты денонсировали соглашение с США
Таким образом выполняется обещание президента Киргизии о том, что США потеряют свой Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас". Наблюдатели связывают это решение киргизских властей с обострением ситуации на Ближнем Востоке, Сирии, в дальнейшем, быть может, в Иране, из-за чего присутствие американцев становится опасным.
четверг, 20 июня 2013 г. ::В мире
Парламент Киргизии одобрил денонсацию соглашения о военной базе США в Манасе
Вопрос о закрытии Центра транзитных перевозок будет вынесен на голосование в парламенте в среду. Процедура должна стать простой формальностью, поскольку все три фракции, входящие в коалицию большинства, поддержали решение о выводе американской базы из Киргизии. Летом 2014 года Вашингтон начнет вывод своих военных.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
Киргизия денонсирует соглашение с США по авиабазе в Манасе
Денонсировать соглашение планируется с 11 июля 2014 года. Соответствующий проект постановления правительства Киргизии вынесен на утверждение парламента. Ранее власти Киргизии уже денонсировала договор с американцами, но все закончилось увеличением платы и "сменой вывески".
вторник, 21 мая 2013 г. ::В мире
Макфол перевел слово "взятка" на дипломатический язык: "пакет экономической помощи"
МИД РФ "оторопел", когда посол США рассказал о взятках режиму Бакиева, и упрекнул его в непрофессионализме. Майкл Макфол дал понять, что растет над собой: признал ошибку и сказал, что сожалеет.
четверг, 07 июня 2012 г. ::В России
Генпрокуратура Киргизии заинтересовалась высказываниями Макфола о торгах за базу "Манас"
Заявления посла США в РФ уже вызвали скандал в Москве. Теперь киргизские силовики начали доследственную проверку. Майкл Макфол получит официальный запрос: есть ли у него конкретные факты по вопросу о взятке, которой Россия "покрыла" деньги США.
среда, 06 июня 2012 г. ::В мире
Президент Киргизии избавляет страну от военных баз - российской и американской
В преддверии визита президента Киргизии МИД РФ озвучил опасения в том, что база "Манас" может быть использована для удара по Ирану. Атамбаев в ходе визита развеял эти опасения, и с учетом этого для будущего российской базы такой поворот - неожиданность.
суббота, 25 february 2012 г. ::В мире
Атамбаев в роли президента Киргизии пообещал закрыть опасную базу США, а Москве напомнил о долге
Атамбаев опасается, что американская база "Манас" может подвергнуться ракетному удару недругов США, например, Ирана. Выступая на своей первой пресс-конференции в роли президента, он напомнил, что руководство России, также имеющей военные объекты в Киргизии, не платило за них уже четыре года.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::В мире
Американская база Манас останется в Киргизии до 2014 года
Об этом заявила действующий президент Киргизии Роза Отунбаева в штаб-квартире ООН. При этом она назвала "хорошей идеей" желание избранного президентом страны Алмазбека Атамбаева "перепрофилировать эту базу в гражданский центр транзитных перевозок на основе инфраструктуры аэропорта".
среда, 23 ноября 2011 г. ::В мире
В Киргизии комиссия парламента изучит систему поставок топлива на американскую авиабазу "Манас"
Вопрос о расследовании встал в связи с предложением депутатов ввести для поставщиков платеж в размере 100 долларов за каждую тонну авиакеросина, поставляемого в ЦТП. Против этой идеи выступило киргизское правительство. Как считают депутаты, некоторые частные фирмы, участвующие в поставках топлива, связаны с властями.
четверг, 03 марта 2011 г. ::В мире
Скандал в США: Пентагон обманом покупал у России топливо для войны в Афганистане
Как выяснилось, российское авиационное топливо, экспортировавшееся для гражданских целей, на самом деле поступало на американскую базу "Манас" в Киргизии, а затем использовалось для заправки самолетов ВВС США в Афганистане. Это делалось, чтобы обойти законы РФ, а также не платить пошлины.
среда, 22 декабря 2010 г. ::В мире
США дают Киргизии 3,25 млн долларов на укрепление парламентской власти
Правда, как оговорился представитель Development Alternatives, еще не ясно, пожелают ли киргизские парламентарии принять американскую помощь. Первостепенными задачами компании, по его словам, является "построение доверительных отношений" с членами киргизского парламента.
вторник, 26 октября 2010 г. ::В мире
Госдеп США: договор аренды военной базы "Манас" продлен еще на год
Как отметили в американском внешнеполитическом ведомстве, продление договора аренды состоялось еще в июле. Однако публично об этом не объявлялось ни в Вашингтоне, ни в Бишкеке. Вашингтон "согласился платить 60 млн долларов в год правительству Киргизии".
пятница, 10 сентября 2010 г. ::В мире
СМИ: США решили создать вторую военную базу в Киргизии. Бишкек опровергает
Новый объект должен прикрыть американские тылы в случае дестабилизации обстановки в регионе, пишет The Washington Post со ссылкой на доклад Пентагона. В то же время в Бишкеке утверждают, что США построят на юге страны не новую военную базу для себя, а тренировочный центр для киргизских военнослужащих.
понедельник, 09 августа 2010 г. ::В мире
США отправили в Киргизию своего представителя, забеспокоившись о будущем военной базы "Манас"
Накануне в Бишкеке состоялась встреча главного советника Обамы по РФ и Евразии Майкла Макфола с главой временного киргизского правительства Розой Отунбаевой. Напрямую вопрос об американской базе "Манас" не поднимался. Официально разговор касался восстановления мира в регионе.
среда, 14 июля 2010 г. ::В мире
Помощник госсекретаря США прибыл в Киргизию для переговоров с властями
Роберт Блейк также встретится с представителями общественных и правозащитных организаций республики. Блэйк в ходе визита в пятницу в соседний Узбекистан потребовал провести независимое расследование межэтнического конфликта на юге Киргизии, приведшего к многочисленным жертвам и большому числу беженцев.
суббота, 19 июня 2010 г. ::В мире
ООН просит мир собрать для Киргизии 71 млн долларов помощи. США выделяют 30 млн
Помощник госсекретаря Эрик Шварц заявил, что более 30 миллионов пойдут не только Киргизии, но и Узбекистану для решения проблем беженцев. Сама же госсекретарь Клинтон заявила, что сейчас важно поддержать переходное правительство в Киргизии и грядущий референдум по новой Конституции.
суббота, 19 июня 2010 г. ::В мире