В парламенте Южной Осетии выразили намерение повторно рассмотреть вопрос о вотуме недоверия главе МИДа республики Давиду Санакоеву
 
 
 
В парламенте Южной Осетии выразили намерение повторно рассмотреть вопрос о вотуме недоверия главе МИДа республики Давиду Санакоеву
Парламент Республики Южная Осетия

В парламенте Южной Осетии выразили намерение повторно рассмотреть вопрос о вотуме недоверия главе МИДа республики Давиду Санакоеву. В пресс-службе законодательного органа республики рассказали "Интерфаксу", что вопрос о вотуме недоверия выносится повторно согласно конституции республики, и после утверждения депутатским корпусом будет направлен президенту Южной Осетии. Согласно процедуре, данный вопрос будет вынесен сначала на президиум, а затем на заседание всего депутатского корпуса. Очередное заседание сессии состоится 15 апреля. Согласно статье 61 Конституции Южной Осетии, парламент вправе выносить вотум недоверия как всему правительству в целом, так и отдельным министрам. При повторном выражении вотума недоверия одному и тому же лицу через два месяца после первого раза президент уже не может отказать парламенту в вынесении недоверия.

Вопрос о недоверии министру поднимает фракция "Единая Осетия" (партия большинства в парламенте). Причиной недоверия Санакоеву депутаты считают неудовлетворительную и малоэффективную работу как самого министра, так и внешнеполитического ведомства в целом.

Недовольство депутатов вызвало также то, что глава МИДа опубликовал несогласованный на то время проект договора о союзничестве и интеграции с Россией, что, по оценке спикера, "могло привести к расколу общества".

Парламент Южной Осетии уже выносил вотум недоверия Санакоеву 13 марта 2015 года. За это решение тогда проголосовали 19 депутатов, шесть - против, несколько депутатов, не согласных с вынесением вотума, покинули зал заседаний.

Ранее, по данным "Кавказского узла", Коммунистическая партия обвинила Санакоева в том, что он якобы выступал против углубления интеграции с Россией. Глава МИДа Южной Осетии подал в суд на экс-главу партии Валерия Казиева, обвинив его в клевете. 17 марта пленум Компартии Южной Осетии освободил Казиева от должности за поддержку решения о вынесении вотума недоверия Санакоеву.

В партии "Единая Осетия" осудили возбуждение уголовного дела по иску Санакоева. "В заявлении Бюро Компартии РЮО, принятом по инициативе Валерия Казиева, не содержалось никаких обвинений в адрес министра иностранных дел. Речь шла о поддержке вотума недоверия, вынесенного парламентом", - объявили в партии.

Другая партия, "Новая Осетия", в свою очередь, указала, что Казиев "не только оскорбил честь и достоинство Давида Санакоева, но и злоупотребил своим положением в партии, выдав откровенную клевету на министра иностранных дел республики за общее мнение". "Очевидно, что против Давида Санакоева ведется планомерная кампания, которая с подачи "Единой Осетии" приняла характер истеричной травли. Что касается обвинений Валерия Казиева в адрес Давида Санакоева, то их правомерность определит суд, как это принято в цивилизованном обществе", - говорится в заявлении "Новой Осетии", которое цитирует "ОСинформ".

Россия после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, обернувшимся отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло: примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.