В Италии из-за жары погибли уже более 50 человек. 30 человек умерли в Турине, 24 - в Милане В Риме скорая помощь зафиксировала 600 вызовов по поводу плохого самочувствия из-за жары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии из-за жары погибли уже более 50 человек. 30 человек умерли в Турине, 24 - в Милане
AP Photo
 
 
 
В Риме скорая помощь зафиксировала 600 вызовов по поводу плохого самочувствия из-за жары
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертвами жары и духоты являются, в основном, пожилые люди, оставшиеся в городах в одиночестве
AP Photo
 
 
 
Более молодое население страны, по традиции отдыхающее в августе, почти полностью переместилось на морские курорты, в горы или за границу
AFP
 
 
 
Согласно прогнозам, в предстоящие выходные жара в Италии несколько ослабеет, пройдут дожди, но заем ртутный столбик вновь устремится к 40-градусной отметке
AP Photo

В Италии из-за жары погибли уже более 60 человек. 30 человек умерли в Турине, 24 - в Милане, передает РИА "Новости". Во Флоренции умерли два человека, в Варезе и Лечче - по одному.

В Риме "скорая помощь" зафиксировала 600 вызовов по поводу плохого самочувствия из-за жары. Во вторник температура в Италии превышала 40 градусов тепла.

Жертвами жары и духоты являются, в основном, пожилые люди, оставшиеся в городах в одиночестве. Возраст погибших - от 70 до 98 лет, большинство из них страдало хроническими заболеваниями. Более молодое население страны, по традиции отдыхающее в августе, почти полностью переместилось на морские курорты, в горы или за границу.

Министр здравоохранения Джероламо Сиркия обвинил в возросшей смертности мэров городов, заявив, что еще в июне им были предоставлены прогнозы погоды, но они не приняли соответствующих мер.

Как пишет газета Tempo, многие больницы в августе распускают персонал в отпуска и насильственно выписывают больных, причем в первую очередь, как утверждает газета, именно стариков.

Согласно прогнозам, в предстоящие выходные жара в Италии несколько ослабеет, пройдут дожди, но заем ртутный столбик вновь устремится к 40-градусной отметке.

В Испании от жары погибли 38 человек

Число погибших из-за продолжающейся жары в Испании достигло 38 человек. Несколько десятков человек, получивших сильные тепловые удары, в тяжелом состоянии находятся в больницах.

Наибольшее число погибших от высокой температуры зафиксировано в областях Андалузия, Эстремадура и на юге Испании. Есть погибшие от жары в Стране Басков, Галисии, Мадриде и Сарагосе.

В ночь на среду в Испании началось понижение температуры. Однако, по утверждениям испанских синоптиков, в начале следующей недели температура вновь повысится, но будет оставаться в пределах нормы.

"Рекорд" по количеству жертв от жары был установлен в Испании летом 1995 года, тогда погибли 50 человек.

В Европе общее число жертв жары приблизилось уже к 200. Во вторник сообщалось о том, что во Франции в одном только Парижском регионе погибло 100 человек. Власти Португалии сообщали о 9 погибших.

Ученые считают, что жара вызвана парниковым эффектом

Нынешняя необычная жара в Европе и другие экстремальные климатические явления вызваны деятельностью человека. Такого мнения придерживается руководитель группы экспертов ООН по проблемам изменения климата Раджендра Пачаури, передает "Интерфакс".

Пачаури, профессор Йельского университета (США), заявил в интервью швейцарской газете "Тан", что за последние 10 лет число подобных негативных феноменов удвоилось, а в будущем они участятся и станут еще сильнее.

"Жертвой резких климатических изменений стала не только Европа, но и многие другие регионы", - сказал эксперт и подчеркнул, что все больше ученых указывают на тесную связь этого неприятного феномена с концентрацией в атмосфере Земли вредных газов, вызывающих парниковый эффект.

Исследователь призвал власти всех стран "принимать меры на всех уровнях, в том числе на местном, чтобы сократить выбросы промышленных и автомобильных газов". По его мнению, необходимо, в частности, развивать общественный транспорт и шире использовать более чистые источники энергии.