Афганские талибы освободили двух южнокорейских заложниц Боевики отпустили находящихся в тяжелом состоянии пленниц, как и обещали, в районе 16:00 по местному времени (15:30 по московскому)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганские талибы освободили двух южнокорейских заложниц
НТВ
 
 
 
Боевики отпустили находящихся в тяжелом состоянии пленниц, как и обещали, в районе 16:00 по местному времени (15:30 по московскому)
Вести
 
 
 
Два дня назад талибы заявили о готовности выпустить их на свободу в качестве "жеста доброй воли"
RTV International

Афганские талибы в понедельник освободили двух больных южнокорейских заложниц. Женщины, которым 32 года и 36 лет, переданы Международному Комитету Красного Креста (МККК). Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, передает ИТАР-ТАСС. Ранее их доставили к старейшине местного племени в провинции Газни на юге Афганистана Хаджи Захиру.

Одна из бывших заложниц по телефону AFP сообщила: "У меня все хорошо, и у моей подруги тоже", передает РИА "Новости".

Боевики отпустили находящихся в тяжелом состоянии пленниц, как и обещали, в районе 16:00 по местному времени (15:30 по московскому). Освобождение женщин стало возможным после начала прямых переговоров с делегацией Южной Кореи в минувшую пятницу. Два дня назад талибы заявили о готовности выпустить их на свободу в качестве "жеста доброй воли".

- Похищенный в Афганистане немецкий инженер сообщил, что тяжело болен

Правительство Южной Кореи подтвердило факт освобождения заложниц и попросило, чтобы остальные пленники были также освобождены, сообщает AP.

По словам представителя МИД Южной Кореи Чо Хи Юна, две женщины 32 и 37 лет уже переданы южнокорейской стороне и находятся в безопасности. "Мы чувствуем себя счастливыми от того, что некоторые из наших заложников освобождены, но мы вновь призываем похитителей незамедлительно освободить всех наших граждан, которых они удерживают", - заявил журналистам в Сеуле Чо Хи Юн, которого цитирует "Интерфакс".

Южнокорейские миссионеры - 16 женщин и 7 мужчин - были захвачены 19 июля, когда ехали в автобусе по шоссе Кабул-Кандагар. В обмен на их свободу талибы потребовали от афганских властей выпустить из тюрем группу задержанных боевиков, угрожая в противном случае казнить заложников. Двое мужчин были убиты с перерывом в несколько дней.

Между тем, взамен на освобождение остальных узников талибы по-прежнему требуют выполнить выдвинутые ими ранее требования.

Похищенный в Афганистане немецкий инженер сообщил, что тяжело болен

Захваченный почти месяц назад в заложники в Афганистане немецкий инженер Рудольф Б. сообщил по телефону телеагентству APTN, что тяжело болен и находится в большой опасности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкие СМИ.

По их данным, похищенный неизвестными лицами немец также заявил, что талибы, у которых он якобы находится в плену в горах, готовы вести переговоры о его освобождении с правительством Афганистана, а в случае отказа грозят его убить.

В беседе, которая, по данным СМИ, велась на английском языке, заложник выразил сожаление, что посольство Германии в Афганистане и немецкое правительство не пытаются облегчить его участь.

18 июля Рудольф Б. был похищен вместе со своим коллегой из строительной фирмы Kabul Berlin Korporation Рюдигером Д., а также афганским бизнесменом и несколькими сопровождавшими лицами в провинции Вардак, куда они поехали для осмотра места предстоящего строительства плотины.

Спустя несколько дней, 22 июля, тело 44-летнего Рюдигера Д. было обнаружено афганской полицией. Согласно заключению экспертов Института судебной медицины Кельнского университета, у страдавшего диабетом инженера в плену случился инфаркт, но не это стало причиной его смерти. По показаниям афганского заложника, отпущенного похитителями, во время особо трудного перехода в горах Рюдигер Д. внезапно упал и остался неподвижно лежать на земле, тогда бандиты несколько раз выстрелили в него.