По случаю 83-летия Фиделя Кастро пышных торжеств на Кубе не предвидится
 
 
 
По случаю 83-летия Фиделя Кастро пышных торжеств на Кубе не предвидится
Reuters

Лидеру кубинской революции Фиделю Кастро в четверг исполняется 83 года. Между тем жители Кубы не планируют больших торжеств в связи с днем рождения Кастро. Отчасти это связано с экономическим кризисом, обрушившимся на страну: на Кубе пустуют многие магазины и продуктовые рынки.

Тем не менее, Кастро уже получил несколько подарков от кубинцев. Так, в субботу в Гаване состоялась презентация "Словаря размышлений", в котором содержится почти 2 тысячи цитат из выступлений и интервью Кастро.

Кроме того, в честь дня рождения кубинского лидера открылась фотовыставка, где центром внимания публики стал огромный фотопортрет Фиделя Кастро. В экспозиции, представленной в столице карибской страны, выставлены его фотографии, большинство из которых ранее не публиковались, передает ИТАР-ТАСС.

На огромном фото, которое сделал сын Фиделя - Алекс Кастро (по профессии фотограф), бывший кубинский лидер снят в голубой бейсболке и в спортивном костюме белого цвета, и выглядит заметно поправившимся по сравнению с предыдущими фотографиями. Всего же на выставке представлено 83 фотографии и картин Фиделя - в знак его дня рождения.

"Около 70% представленных на выставке фото ранее не выставлялись на публике", - отметил Артуро Суарес, один из организаторов экспозиции. По его словам, фотоматериалы подбирались таким образом, чтобы представить "большую часть революционной жизни" Кастро, который с 2006 года фактически передал бразды правления страной своему брату Раулю из-за тяжелой операции на кишечнике.

Напомним, Фидель отказался от претензий на власть в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья в феврале прошлого года. Он не появляется на публике, однако постоянно выступает со статьями в местной прессе, высказывая свое мнение по наиболее важным проблемам внешней и внутренней политики страны. Бывший кубинский лидер периодически проводит встречи с лидерами иностранных государств, которые посещают Кубу.

Кастро пробыл у власти на Кубе 49 лет и 55 дней после революции 1959 года. Однако большинство наблюдателей считают, что и по сей день он помогает своему брату Раулю в руководстве страны. Фидель ревностно следит за событиями в стране и на международной арене, участвуя в решении наиболее важных государственных вопросов.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в местечке Биран (восточная провинция Ольгин), в семье уроженца испанской провинции Галисия Анхеля Кастро. Как и его братья Рамон и Рауль, он получил образование в иезуитском колледже.

В 1949 году Кастро с отличием закончил факультет права Гаванского университета, а затем аспирантуру, получив степень бакалавра и магистра искусств. По специальности он не работал, так как со студенческих лет включился в политическую борьбу.

После революции 1959 года Кастро бессменно находился на посту главы государства и за это время "пережил" десяток президентов США, практически каждый из которых старался покончить с кубинским социализмом. За этот период времени ЦРУ и члены антикубинских группировок в Майами более 600 раз пытались "физически устранить" Кастро.