Вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора попросил украинского президента Петра Порошенко избегать эскалации напряжения отношений с Россией Вице-президент призвал Порошенко сделать все от него зависящее, чтобы избежать эскалации напряженности с Россией в связи крымскими событиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора попросил украинского президента Петра Порошенко избегать эскалации напряжения отношений с Россией
Global Look Press
 
 
 
Вице-президент призвал Порошенко сделать все от него зависящее, чтобы избежать эскалации напряженности с Россией в связи крымскими событиями
Global Look Press
 
 
 
В среду ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины
Moscow-Live.ru

Вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора попросил украинского президента Петра Порошенко избегать эскалации напряжения отношений с Россией. Содержание разговора пересказывается на сайте Белого дома США. Накануне в Крым перебросили ракетную систему С-400, а источники в спецслужбах РФ заявили, что украинские диверсанты планировали взрыв в аэропорту Симферополя.

"Оба лидера вновь заявили о своей твердой поддержке политических и дипломатических путей для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности посредством полного соблюдения Минских соглашений", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Подчеркивается, что вице-президент призвал Порошенко сделать все от него зависящее, чтобы избежать эскалации напряженности с Россией в связи с крымскими событиями. К тому же США призвали и российскую сторону.

Украинская администрация, сообщая о ходе разговора, указывает: "Глава украинского государства подчеркнул стремление Украины избежать роста напряженности в связи с безосновательными обвинениями Москвы". (Цитата по РИА "Новости".)

Помимо этого, Байден и Порошенко также обсудили ход реализации выполнения условий МВФ для выделения следующего транша финансовой поддержки и подтвердили важность проведения антикоррупционных реформ.

Стороны также согласились с важностью продолжения диалога в "нормандском формате" - так называют черырехсторонние встречи с участием президентов либо глав МИД России, Украины, Германии и Франции.

В среду ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины. Президент России Владимир Путин после этого заявил, что встречаться в "нормандском формате" в таких условиях бессмысленно.