Принципиально новая ситуация складывается в Израиле Контакты в Израиле идут на уровне спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принципиально новая ситуация складывается в Израиле
ТВ6
 
 
 
Контакты в Израиле идут на уровне спецслужб
ТВ6
 
 
 
После новых терактов войска введены в основные палестинские города
ТВ6
 
 
 
Лидеру автономии предписано никуда не выходить
ТВ6
 
 
 
Резиденция Ясира Арафата в Рамаллахе окружена израильскими войсками
НТВ
 
 
 
Вооруженные силы Израиля "получили разрешение действовать, как будто Арафата не существует"
ТВ6
 
 
 
Израильское руководство считает, что Арафат несет личную ответственность за действия арабских экстремистов
ТВ6
 
 
 
Представитель Ариэля Шарона сказал сегодня, что "Израиль делает то, что считает нужным"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армейскому командованию поручено в кратчайшие сроки разработать план по уничтожению экстремистских группировок, действующих в стране
ТВ6
 
 
 
В борьбе с террором Израиль рассчитывает уже только на себя
ТВ6
 
 
 
Сегодня израильские солдаты захватили расположенный в Рамаллахе частный дом Марвана Баргути
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абу Рудейна назвал израильские нападения на палестинские города Западного берега реки Иордан и сектора Газа "официальным объявлением войны палестинскому народу"
Архив NTVRU.com

Принципиально новая ситуация складывается в Израиле. Никаких политических переговоров, похоже, там быть уже не может, но контакты, как сообщается, идут на уровне спецслужб. После новых терактов войска введены в основные палестинские города.

Лидеру автономии предписано никуда не выходить. Как сообщает ТВ-6, резиденция Ясира Арафата в Рамаллахе окружена израильскими войсками. Бронетехника находится в 200 метрах от бункера палестинского лидера. "Мы не собираемся нападать на Арафата, но он останется там, где сейчас находится", - сообщил по военному радио израильский министр юстиции.

Фактически Ясир Арафат находится на осадном положении в своей резиденции. Почти все его средства связи с внешним миром уничтожены √ от вертолетов и аэропорта до сотовой и обычной телефонной связи. Просьбы Арафата выехать из Рамаллаха были отвергнуты Израилем.

По данным агентства Пресс-центр.ру, вооруженные силы Израиля "получили разрешение действовать, как будто Арафата не существует", и приказ продолжать операции против палестинской администрации. Высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа сообщают, что операции будут продолжаться и значительно расширятся в ближайшее время.

Министр внутренней безопасности Израиля Узи Ландау заявил сегодня, что Ясир Арафат может быть выслан в Тунис, где до заключения соглашений в Осло находилась штаб-квартира Организации освобождения палестины (ООП). "До этого Израиль мало делал для настоящего искоренения терроризма. Для нас проблему представляет не сам Арафат, а его администрация, его оружие и его идеология. Уничтожение Израиля записано в генетическом коде Палестинской администрации. Мы должны принять гораздо более резкие меры для борьбы с ней. Убивать солдат, разрушать здания, душить с финансовой точки зрения", - сказал Ландау.

С сегодняшнего дня Арафата как политика для Тель-Авива не существует. Ночью на экстренном заседании кабинет министров Израиля принял решение разорвать с главой палестинской администрации все контакты. В официальном заявлении говорится, что Арафат не имеет реальной власти и не в состоянии остановить волну насилия. Более того, израильское руководство считает, что он несет личную ответственность за действия арабских экстремистов.

Накануне террористы забросали гранатами, а затем и расстреляли из автоматов автобус с еврейскими поселенцами. 10 человек погибли, 30 получили ранения. Это произошло на Западном берегу Иордана, под Наблусом. Одновременно другой теракт был совершен в секторе Газа: два террориста-смертника взорвали себя, прыгнув на автомобиль с израильскими номерами. Пассажиры машины, также евреи-поселенцы, доставлены в больницу.

После этого Арафат решился на шаг, которого от него настоятельно требовал Израиль. Он распорядился закрыть представительство группировок ХАМАС и "Исламский джихад", однако на эти действия в Тель-Авиве внимания уже не обратили. Представитель израильского правительства заявил, что личности нападавших установлены и их имена были в списке подлежащих аресту боевиков, давно переданном палестинским спецслужбам.

Начиная операцию возмездия, ночью истребители F-16 и боевые вертолеты поднялись в воздух и нанесли удары по объектам сил безопасности Палестины на всей территории автономии. Авиация разбомбила радарную установку международного аэропорта Газы. В Рамаллахе была выведена из строя антенна радио Палестины. Парализована работа палестинского телевидения. Танки и бульдозеры блокировали район, где находится редакционное здание.

"Израиль делает то, что считает нужным, и будет отвечать на действия террористов немедленными ударами возмездия", - сказал сегодня представитель Ариэля Шарона. Армейскому командования поручено в кратчайшие сроки разработать план по уничтожению экстремистских группировок, действующих в стране. В борьбе с террором Израиль рассчитывает уже только на себя.

Сегодня же израильские солдаты захватили расположенный в Рамаллахе частный дом руководителя отделения военизированного движения ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Марвана Баргути. Агентство EFE со ссылкой на очевидцев сообщает, что солдаты сказали находившейся в доме супруге Баргути, чтобы она вместе с детьми не покидала дома на протяжении нескольких дней. Где находится сам Баргути, один из основных вдохновителей нынешней "интифады" - антиизраильского восстания палестинцев, пока неизвестно.

Между тем советник по вопросам информации главы ПНА Абу Рудейны назвал израильские нападения в ночь на четверг на палестинские города Западного берега реки Иордан и сектора Газа "официальным объявлением войны палестинскому народу". Эта война, по словам Рудейны, "втянет весь регион Ближнего Востока в новый виток напряженности и нестабильности". Абу Рудейна потребовал от Израиля прекратить обстрелы и соблюдать ранее подписанные соглашения. Он заявил, что Израиль своими действиями бросил вызов арабской нации и международному сообществу, и потребовал оказать нажим на израильское правительство для прекращения "агрессии и войны против палестинского народа".