Центр Гонконга переходит на шесть дней на осадное положение в связи с открытием шестой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) Уже за несколько часов до открытия конференции полиция перекрыла большую часть так называемой "закрытой зоны" вокруг главного Выставочного центра Гонконга, где будут проходить все переговоры и пленарные заседания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр Гонконга переходит на шесть дней на осадное положение в связи с открытием шестой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО)
AP Photo
 
 
 
Уже за несколько часов до открытия конференции полиция перекрыла большую часть так называемой "закрытой зоны" вокруг главного Выставочного центра Гонконга, где будут проходить все переговоры и пленарные заседания
AP Photo
 
 
 
Сам Выставочный центр окружен по периметру рядом двухметровых пластиковых барьеров, наполненных водой. На дальних подходах к центру установлены металлические заграждения
AFP

Центр Гонконга переходит на шесть дней на осадное положение в связи с открытием шестой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО).

Уже за несколько часов до открытия конференции полиция перекрыла большую часть так называемой "закрытой зоны" вокруг главного Выставочного центра Гонконга, где будут проходить все переговоры и пленарные заседания.

Сам Выставочный центр окружен по периметру рядом двухметровых пластиковых барьеров, наполненных водой. На дальних подходах к центру установлены металлические заграждения.

Большинство офисов, расположенных в деловых центрах в непосредственной близости от места проведения конференции, предпочли прервать свою работу до следующей недели. Деловые центры и супермаркеты, расположенные на пути демонстраций антиглобалистов, отгородились высокими заборами и завесили витрины сетками, чтобы защитить их от камней, передает РИА "Новости".

В общей сложности безопасность участников конференции обеспечивают 9.000 полицейских, что составляет треть от численного состава гонконгской полиции.

"Мы не можем сказать, сколько сотрудников заняты непосредственно на охране Выставочного центра, поскольку нам приходится охранять и другие возможные объекты для атак (террористов) - аэропорт, гостиницы и офисные центры", - заявил РИА "Новости" источник в гонконгской полиции.

Гонконгские власти также распорядились заклеить брусчатые мостовые на гонконгских улицах, чтобы демонстранты не смогли использовать "основное оружие пролетариата" в своей революционной борьбе.

Ранее в гонконгских СМИ появилась информация о том, что полиция ожидает беспорядков с участием антиглобалистов 13 декабря, в день открытия конференции. В этот день антиглобалисты планируют провести демонстрацию с участием 10 тысяч человек.

"Если даже небольшой группе демонстрантов удастся прорваться через кордоны, это создаст проблему в день открытия, поэтому мы должны быть уверены, что все подходы к "закрытой зоне" надежно защищены", - заявил источник в интервью гонконгской газете "Саут Чайна Морнинг Пост".

"По нашим агентурным данным, часть демонстрантов попытается прорваться внутрь зоны", - подчеркнул он.

Эксперты полагают, что гонконгская полиция поставлена в более сложные условия, чем полиция городов, проводивших предыдущие министерские конференции ВТО.

"Никогда еще во время министерских конференций ВТО закрытая зона не была столь маленькой, а демонстрации антиглобалистов не проходили бы в центре города столь близко от места проведения конференции",- заявил в интервью РИА "Новости" бывший высокопоставленный сотрудник гонконгской полиции, глава гонконгского офиса одного из крупнейших азиатских консалтинговых агентств по проблемам безопасности Хилл энд Ассошиэйтс (Hill&Associates) Дэвид Фэрнихоу (David Fernihough).

"Фактически, если демонстрантам удастся прорвать кордоны полиции, они окажутся в непосредственной близости от участников встречи", - поясняет он.

Официальное открытие шестой министерской конференции ВТО состоится во вторник, в 15.00 местного времени (10.00 мск).

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия примут участие глава Гонконга Дональд Цанг, Генеральный секретарь ВТО Паскаль Лами и председатель конференции, министр торговли и промышленности Гонконга Джон Цанг.