В США объявлены герои и лузеры бизнеса Уоррен Баффет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США объявлены герои и лузеры бизнеса
НТВ
 
 
 
Уоррен Баффет
timothyburger.com
 
 
 
Алан Гринспен
peremeny.ru

Сайт CNN-money в канун Рождества назвал список героев и лузеров делового мира США (Heroes and Zeros) - на разных полюсах списка в уходящем году оказались инвестиционный гуру Уоррен Баффет и экс-глава федеральной резервной системы Алан Гринспен.

Прославленный инвестор и глава многопрофильной корпорации Berkshire Hathaway, который по версии Forbes, возглавляет список богатейших людей планеты, покорил сердца охваченного паникой рынка, делая миллиардные инвестиции в зашатавшиеся национальные гиганты как General Electric и Goldman Sachs.

Когда Уолл-стрит обрушилась в панике, Баффет опубликовал свой манифест в газете New York Times "Покупайте Америку. Я уже делаю это", став в глазах делового мира, если и не самым прозорливым инвестором, то бесспорным национальным "героем капиталистического труда".

"Он вдохновил доверие среди инвесторов и ясно объяснил нервной публике мотивы своего поведения, противопоставив панике", - пишет CNN-money.

Именно этот человек задолго до кризиса предупреждал Америку об опасности распространения финансовых деривативов, непомерной зарплате финансовых боссов и тенденции инвестировать без понимания сущности, куда идут деньги.

Нынешний год упрочил репутацию легендарного инвестора и полностью уничтожил имя другого финансового гуру - Алана Гринспена, возглавившего список "нулей", сообщает РИА "Новости".

В США теперь обвиняют еще недавнего кумира и бывшего главу Федеральной резервной системы в том, что именно за время его правления в течение более 18 лет была создана система "пузырей" - накачки экономики дешевыми кредитами. Вначале эта практика привела к "краху доткомов", а затем и к нынешнему ипотечному кризису, который перекинулся на глобальную экономику.

В вину Гринспену ставят то, что, "оживляя" бизнес, он слишком долго и слишком низко держал учетную ставку, что способствовало бездумному заимствованию.