Лауреаты Нобелевской премии мира призывают уничтожить ядерное оружие Фредерик Виллем де Клерк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреаты Нобелевской премии мира призывают уничтожить ядерное оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фредерик Виллем де Клерк
airbuffalo.ru
 
 
 
"Мы призываем к глобальному и контролируемому уничтожению всего ядерного оружия путем принятия конвенции, которая должна включать значительные меры, нацеленные на прекращение производства расщепляющихся веществ"
Архив NEWSru.com

Лауреаты Нобелевской премии мира призывают уничтожить ядерное оружие, принять всемирную конвенцию по торговле вооружением и конвенцию о "праве на воду", заявил от имени участников саммита в Париже бывший исполнительный президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк.

Девятый саммит нобелевских лауреатов проходил во французской столице в течение трех дней. Он завершился в субботу в шатре, разбитом у фонтанов Трокадеро недалеко от Эйфелевой башни, сообщает РИА "Новости".

По окончании саммита его участники предложили мировому сообществу ряд мер, призванных пресечь нарушения прав человека, остановить и предотвратить вооруженные конфликты.

"Мы призываем к глобальному и контролируемому уничтожению всего ядерного оружия путем принятия конвенции, которая должна включать значительные меры, нацеленные на прекращение производства расщепляющихся веществ и создание надежной системы контроля", - говорится в итоговом документе мероприятия, который зачитал де Клерк.

Лауреаты также призывают все страны принять и применить на практике международную конвенцию о торговле оружием и "снизить военные расходы, чтобы освободить средства на развитие в гуманитарной сфере".

Участники отмечают, что с 2003 года число межгосударственных конфликтов на планете значительно сократилось. Однако вызывают опасения внутригосударственные столкновения, в числе которых лауреаты называют конфликт Грузии и Южной Осетии.

"Мы призываем все стороны, задействованные в конфликте Грузии и Южной Осетии, разрешить противоречия мирными средствами в согласии с международным правом", - говорится в заявлении.

Они также убеждены в необходимости срочно и мирными методами разрешить конфликты в суданской провинции Дарфур, Демократической республике Конго (ДРК), Таиланде, Колумбии, а также решить ближневосточную проблему.

"Палестинские образования и все государства региона должны признать Израиль и прекратить все акты и угрозы насилия. Израиль должен начать переговоры и уменьшить страдания палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан", - заявил де Клерк от имени участников саммита.

По мнению нобелевских лауреатов, незамедлительного ответа требует и мировой финансовый кризис.

"Мы полностью осознаем воздействие нынешнего финансового кризиса и то, как он сказался на соблюдении права на достойный труд. Призываем международное сообщество предпринять соответствующие согласованные меры", - говорится в заявлении. Помимо этого, участники мероприятия обеспокоены состоянием окружающей среды.

"Мы призываем все государства удержать повышение температуры на уровне 2 градусов по Цельсию до конца столетия", - заявляют лауреаты. По их мнению, соответствующие меры следует закрепить в соглашении на климатическом саммите, который состоится в Копенгагене в 2009 году.

Участники саммита также обеспокоены ограничением доступа к водным ресурсам в разных местах планеты.

"Мы призываем все страны разработать и принять всемирную конвенцию о "праве на воду" и разработать национальное законодательство, чтобы эта конвенция могла действовать", - утверждают лауреаты.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в общественно-политической и гуманитарной сфере.