Евросоюз надеется на скорый прорыв в отношениях с Россией, но ждет от нее вступления в ВТО
 
 
 
Евросоюз надеется на скорый прорыв в отношениях с Россией, но ждет от нее вступления в ВТО
Вести

Евросоюз надеется на скорый прорыв в отношениях с Россией. Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам внешней политике и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает ИТАР-ТАСС."С главой российского внешнеполитического ведомства мы обсудили перспективы двусторонних отношений, - сказала она. - Вопрос заключается в том, каким образом мы будем работать дальше в рамках соглашения между Россией и ЕС".

Между Россией и ЕС будет подписано соглашение о свободной торговле, сообщила еврокомиссар. Но для этого необходимо, чтобы Россия стала членом ВТО. Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон сейчас находится в Москве и обсуждает эти вопросы.

Ранее помощник президента РФ, его спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский заявил: "Приятно видеть, что после стольких месяцев пессимистических настроений у Европейской комиссии из-за вето Польши на старт переговоров, в Комиссии европейских сообществ появляются иные настроения. Они отражают изменения позиции в польском руководстве".

Россия и Евросоюз не могли начать переговоры по выработке нового базового соглашения из-за позиции Польши, которая наложила вето на старт консультаций Еврокомиссии и российского правительства. Недавно Москва отменила запрет на ввоз польского мяса в Россию. В прошлом именно в ответ на этот запрет Варшава ввела санкции против России.