Несколько однополых пар из Китая получили шанс сочетаться браком в американском штате Калифорния Всего за победу в конкурсе боролись более 400 однополых пар. Во второй тур прошли 20 пар, из которых позднее были отобраны 10 пар-победителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько однополых пар из Китая получили шанс сочетаться браком в американском штате Калифорния
Reuters
 
 
 
Всего за победу в конкурсе боролись более 400 однополых пар. Во второй тур прошли 20 пар, из которых позднее были отобраны 10 пар-победителей
Reuters
 
 
 
Это не первая громкая акция, организуемая представителями ЛГБТ-сообщества в Китае
Reuters

Несколько однополых пар из Китая получили шанс сочетаться браком в американском штате Калифорния. Как передает сайт The Shanghaiist, такую возможность им предоставили организаторы конкурса, приуроченного ко Дню святого Валентина.

Соревнование проходило с 6 февраля по 9 февраля в интернете. В качестве организаторов акции выступили сайты Alibaba и Danlan.org.

Всего за победу в конкурсе боролись более 400 однополых пар. Во второй тур прошли 20 пар, из которых позднее были отобраны 10 пар-победителей.

Счастливчики отправятся в Калифорнию уже этим летом. Там пары смогут пожениться - групповая свадьба должна пройти в Западном Голливуде. После этого молодожены смогут еще в течение недели находиться в США, отмечая "медовый месяц".

Кроме того, они смогут познакомиться с мэром Калифорнии Джоном Д'Амико. Он также является представителем нетрадиционной ориентации и уже пообещал исполнить на китайской групповой свадьбе роль свидетеля.

Интернет-конкурс привлек большое внимание китайской аудитории. Участие в голосовании приняли более 75 тыс. человек. При этом организаторы признают, что браки, которые будут заключены в США, в КНР не будут признаны действительными. В этом смысле акция скорее символическая. Тем не менее, по словам организаторов, она призвана показать важность исполнения человеческой мечты.

Это не первая громкая акция, организуемая представителями ЛГБТ-сообщества в Китае. Год назад несколько активистов в Пекине отметили День святого Валентина своеобразным протестом против принятого в России закона, запрещающего пропаганду гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Что касается однополых свадеб, то они в Китае также случаются, несмотря на то, что власти не признают права геев и лесбиянок на подобные браки. Издание ChinaDaily утверждает, что первый союз между людьми одного пола в Поднебесной был заключен еще в начале 2010 года.

Между тем первой официальной однополой церемонией считается свадьба, состоявшаяся в октябре 2012 года. Тогда в провинции Фуцзянь на юге Китая был заключен брак между двумя мужчинами - Лу Чжонга и Лю Уонгджиянга. Примерно в то же время в провинции Аньхой на востоке КНР поженились две китаянки, сообщает GayStarNews.com. В январе 2013 большой фурор среди китайцев вызвало известие о свадьбе в Пекине двух пожилых геев.

При Мао Цзэдуне гомосексуальность в Китае считалась психическим расстройством и хулиганством. Проводилась активная кампания по истреблению этого явления в обществе. Только в 1997 году гомосексуальность в КНР перестали считать преступлением, а в 2001-м она была исключена из списка душевных заболеваний. По некоторым оценкам, в настоящее время в Китае примерно 20 миллионов геев, причем 80% из них предпочитают скрывать свою ориентацию, женясь на гетеросексуальных женщинах. Изучение общественного мнения в Китае показывает, что общество все более терпимо относится к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом заявляют 59% опрошенных, 40% выступают за легализацию однополых браков.