Украинские социалисты предупредили Медведева - скоро Янукович заявит ему: "Москалей на ножи!"
 
 
 
Украинские социалисты предупредили Медведева - скоро Янукович заявит ему: "Москалей на ножи!"
vitrenko.org

Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко считает, что "заигрывание" президента России Дмитрия Медведева с украинским коллегой Виктором Януковичем ведет к тому, что на Украине будет окончательно "вытравлен русский язык", страна вступит в НАТО, а Янукович вместе с Партией регионов "в экстазе с бандеровцами будет скандировать "Москалів на ножі!", сообщает NEWSru.ua.

"Президент России обязан защищать историческую правду о Великой Отечественной войне, ибо беспримерный подвиг советского народа, Красной Армии и партизан имеет всемирно-историческое значение, а Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза", - цитирует Витренко издание Корреспондент.net.

"Однако, руководство России молчаливо созерцает продолжение национал-фашистской политики государства Украина уже при новом президенте Викторе Януковиче и новом парламентском большинстве Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина", - добавила лидер ПСПУ. По ее словам, Янукович так и не отменил указы бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, а также не захотел отменить Указ Ющенко о признании борцами за независимость Украины воинов ОУН-УПА.

- Во Львове запретили говорить по-русски и грозят войной "москальской попсе"

"12 января запустили новую геббельсовскую утку, что Янукович отменил Указ по Бандере. Это вранье распространяется СМИ, журналистами, чтобы на Юго-Востоке поддержать падающий рейтинг Януковича. В действительности же на сайте президента вывешено лишь сообщение, что в связи с решением Донецкого суда от 2.04.2010 Бандеру лишили звания Героя Украины. Но это не заслуга Януковича. А выполнение обязательной нормы закона в связи с решением суда", - подчеркнула Витренко.

Характерно, отмечает лидер ПСПУ, что представители Администрации президента ни в суды по делам Бандеры и Шухевича, ни по ее иску против ОУН-УПА не являются, что, по словам Витренко, свидетельствует о молчаливой поддержке Януковича указов Ющенко. "Это сейчас, при Януковиче, Львовский областной и городской советы принимают решение о доплатах из бюджета 2011-го года воинам УПА по 500 гривен в месяц. Это сейчас, при Януковиче, 1-го января нацисты сжигают Храмовую палатку в Чернигове и идут факельным шествием по Крещатику, скандируя "Комуняку на гіляку!", "Москалів на ножі!", неся портреты Бандеры и лозунги "Слава нації - смерть ворогам!", "Мы гордимся, что мы наследники ОУН-УПА", - добавила Витренко.

"Это соратники Януковича по Партии регионов во Львове проводят концерты в честь ОУН-УПА и возлагают цветы к памятнику Бандере. Так что Дмитрию Анатольевичу (Медведеву) следует быть готовым к тому, что на очередной встрече с Януковичем в ответ на предложенное им рукопожатие, Виктор Янукович провозгласит бандеровское "Слава Украине" и "Москалів на ножі!" - резюмировала лидер ПСПУ.

Напомним, что Виктор Янукович до избрания в президенты обещал придать русскому языку статус второго государственного на Украине. Однако впоследствии он отказался от этого намерения, заявив, что для этого необходимо менять украинскую Конституцию.

Во Львове запретили говорить по-русски и грозят войной "москальской попсе"

Тем временем депутаты Львовского городского совета приняли решение, обязывающее украинских чиновников говорить только по-украински на территории области. Контролировать "язык" высокопоставленных гостей депутаты назначили местного губернатора Михаила Цымбалюка, пишет в четверг "Комсомольская правда в Украине".

Как поясняют представители Львовского горсовета, к такому шагу их подтолкнули гости из Киева. Приезжая на Львовщину, те зачастую общаются на более привычном для них русском языке, а это нарушает закон о языке и о госслужбе, негодуют местные политики. По их мнению, представители украинского правительства, которые неспособны изучить родной язык, просто не могут занимать свои должности. Реакции Киева на это решение львовских депутатов пока не последовало, пишет издание.

Кроме того, львовские депутаты послали "черную метку" и владельцам местных ночных клубов, где звучит "москальская попса" и отдыхает "золотая молодежь": в ближайшее время их начнут проверять на предмет моральности и репертуара, отмечается в статье.