На севере Малайзии 16-летний школьник попытался совершить теракт от имени "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, чья деятельность запрещена в РФ)  Он подчеркнул, что террористы-одиночки могут активизироваться в любое время и в любом месте, поэтому необходимо постоянно заниматься разведкой и сбором информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Малайзии 16-летний школьник попытался совершить теракт от имени "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, чья деятельность запрещена в РФ)
Global Look Press
 
 
 
Он подчеркнул, что террористы-одиночки могут активизироваться в любое время и в любом месте, поэтому необходимо постоянно заниматься разведкой и сбором информации
Reuters
 
 
 
Источники в разведке сообщили, что изначально нападавший, учащийся частной религиозной школы, собирался похитить женщину, чтобы доказать присутствие террористической группировки на территории Малайзии
Global Look Press

На севере Малайзии 16-летний школьник попытался совершить теракт от имени "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, чья деятельность запрещена в РФ), сообщает The Star.

Инцидент произошел в понедельник, 11 января, в городе Сунгай Петани в штате Кедах на севере страны. Вооруженный ножом подросток в маске из банданы с символикой ИГ захватил в заложники 27-летнюю продавщицу в торговом комплексе. Источники в разведке сообщили, что изначально нападавший, учащийся частной религиозной школы, собирался похитить женщину, чтобы доказать присутствие террористической группировки на территории Малайзии.

Тем не менее в ходе атаки юноша приказал жертве позвонить в полицию. После прибытия полицейских на место происшествия он даже не попытался бежать. Его задержали и отправили в полицейский участок.

"Как выяснилось, он находился под влиянием террористической группировки с середины 2013 года, - сообщил еще один источник. - Он считал немусульман кяфирами - людьми, которых можно безнаказанно убивать".

Источник добавил также, что атака подростка, хоть и безрезультатная, служит признаком грядущих серьезных проблем. "Подозреваемый просто пытался кое-что доказать. То, к чему готовилась полиция, то, чего ждали, наконец случилось", - сказал он. Он подчеркнул, что террористы-одиночки могут активизироваться в любое время и в любом месте, поэтому необходимо постоянно заниматься разведкой и сбором информации.

После задержания подростка при нем обнаружили материалы ИГ, включая книгу и исписанный лист бумаги. Кроме того, у него в сумке имелись две джуббы (длинные рубахи, традиционная одежда арабских и мусульманских народов), шапочка-сонгкок, а также головной платок. Там же находились две газетные вырезки об ИГ. В качестве орудия преступления юноша использовал 27-сантиметровый нож и игрушечный пистолет.

Напомним, накануне сообщалось, что полиция Малайзии ожидает официального подтверждения информации о возможной прямой причастности граждан страны к двум недавним терактам в Ираке и Сирии, унесшим жизни более 30 человек.

В понедельник премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что "шокирован подобными сведениям", и пообещал "приложить все усилия, чтобы установить возможную причастность к терактам, а также сделать все необходимое для недопущения повторения подобного в будущем", передает ТАСС.

Ранее газета New Straits Times, ссылаясь на информированные источники, сообщила, что смертником, устроившим недавно взрыв в одном из городов Сирии, оказался гражданин Малайзии, 26-летний Мохд Ахмад Рахим.

Исполнителем другого недавнего теракта в Ираке также якобы был смертник из Малайзии - 31-летний Мохамед Сязван Салим. По информации издания, во второй половине 2014 года они присоединились к ИГ.