Хозяйственный суд Крыма 12 июля удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины к Минобороны России и Гидрографической службе Черноморского флота и обязал передать украинской стороне маяк на мысе Тарханкут Согласно вердикту суда, российский флот лишится также ряда радионавигационных систем в Евпатории и гидрографического подразделения в Феодосии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хозяйственный суд Крыма 12 июля удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины к Минобороны России и Гидрографической службе Черноморского флота и обязал передать украинской стороне маяк на мысе Тарханкут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно вердикту суда, российский флот лишится также ряда радионавигационных систем в Евпатории и гидрографического подразделения в Феодосии
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В случае передачи указанных объектов украинской стороне флот навсегда утратит отлаженную годами единую систему навигационно- гидрографического обеспечения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разработка процедуры передачи Украине инфраструктуры и объектов навигационно-гидрографического назначения потребует дополнительного времени
Архив NTVRU.com

Хозяйственный суд Крыма 12 июля удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины к Минобороны России и Гидрографической службе Черноморского флота и обязал передать украинской стороне маяк на мысе Тарханкут.

Согласно вердикту суда, российский флот лишится также ряда радионавигационных систем в Евпатории и гидрографического подразделения в Феодосии.

В декабре минувшего года Хозяйственный суд автономии, рассмотрев иск Генеральной прокуратуры Украины к Минобороны РФ, уже выносил решение о наложении ареста на спорное имущество.

Однако после того, как Гидрографическая служба ЧФ РФ направила соответствующую апелляционную жалобу в Апелляционный хозяйственный суд Севастополя, действие судебного решения было приостановлено.

Теперь же Хозяйственный суд АРК постановил - иск Генпрократуры Украины удовлетворить частично. Как сообщил "Интерфаксу" источник в штабе ЧФ, "в случае передачи указанных объектов украинской стороне флот навсегда утратит отлаженную годами единую систему навигационно- гидрографического обеспечения, что, несомненно, негативно отразится на безопасности плавания не только военных кораблей, но и гражданских судов в акватории Черного моря".

По мнению российских экспертов, принимавших участие в судебном разбирательстве, разработка процедуры передачи Украине инфраструктуры и объектов навигационно-гидрографического назначения потребует дополнительного времени. Кроме того, решение суда может быть обжаловано.