Филиппины выводят войска из Ирака, чтобы спасти жизнь заложника замминистра иностранных дел Филиппин Рафаэль Сегуис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Филиппины выводят войска из Ирака, чтобы спасти жизнь заложника
Yahoo!
 
 
 
замминистра иностранных дел Филиппин Рафаэль Сегуис
НТВ
 
 
 
46-летний водитель грузовика Анджело де ла Круз был похищен несколько дней назад в районе Эль-Фаллуджи во время перевозки нефти из Саудовской Аравии
AP Photo

Правительство Филиппин согласилось выполнить требование вооруженной группировки, которая похитила и угрожала обезглавить работавшего шофером гражданина этой страны в Ираке, и пообещало "как можно скорее" вывести находящийся под Багдадом филиппинский контингент в составе 51 военнослужащего. Военно-воздушные силы Филиппин готовят транспортные самолеты для переброски войск из Ирака на родину.

По поступившим сюда во вторник сведениям, это подтвердил замминистра иностранных дел Филиппин Рафаэль Сегуис в видеообращении, показанном в понедельник катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, который стал каналом заочных контактов между боевиками и филиппинскими властями.

"В ответ на ваши требования правительство Филиппин приняло решение вывести свой миротворческий контингент из Ирака в возможно короткие сроки", - сказал замминистра, обращаясь к похитителям заложника.

"Мы знаем, что ислам - это религия мира. Я призываю вас как мусульман отпустить Анджело де ла Круза, чтобы он смог вернуться к семье и детям", - сказал дипломат.

Утром во вторник филиппинское посольство получило обещание непосредственно от похитителей, что заложник будет освобожден во вторник. При этом дипломатический источник не уточнил, каким именно образом удерживающие филиппинского водителя боевики сообщили о своем решении. Об этом, со ссылкой на источники в посольстве Филиппин в Багдаде, сообщают иракские электронные СМИ.

Водитель грузовика Анджело де ла Круз был похищен неделю назад

46-летний водитель грузовика Анджело де ла Круз был похищен несколько дней назад в районе Эль-Фаллуджи во время перевозки нефти из Саудовской Аравии. Al-Jazeera передал репортаж, в котором был показан стоящий на коленях человек, окруженный тремя вооруженными людьми в масках.

Боевики, именующие себя "Исламской армией Ирака", заявили, что отрежут ему голову, если за 72 часа Манила не отзовет из Ирака свой воинский контингент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Срок ультиматума истек в воскресенье, но был продлен еще на сутки. Филиппинские власти первоначально сделали заявление о готовности отозвать своих военнослужащих из Ирака не позднее 20 августа, по истечении срока их пребывания в этой стране. Однако похитители настаивали на том, чтобы это было сделано до 20 июля. В прошлом месяце в Ираке был казнен южнокорейский заложник после того, как Сеул ответил отказом на требование боевиков вывести свои войска.

Помимо небольшого контингента военнослужащих в Ираке в настоящее время находятся также гражданские лица, которые работают там по контрактам, в том числе в военных лагерях США.

Филиппины прекратили направление рабочих по контракту в Ирак

Сразу после похищения Анджело де ла Круза президент страны Глория Макапагал Арройо дала указание министерству труда "полностью остановить обработку документов направляющихся в Ирак рабочих".

В мае 2004 года в результате минометного обстрела американской авиабазы в Баладе (в 80 км к северу от Багдада) погиб один и были ранены четыре филиппинца. А в апреле на дороге, ведущей из Багдада в Кувейт, был убит филиппинский водитель грузовика.

По данным филиппинских СМИ, почти половина из примерно 1300 работающих в Багдаде филиппинцев уволились и ожидают возвращения на родину. После последних событий, президент Филиппин повторила предложение помочь вернуться на родину гражданам своей страны, работающим в Ираке. Всего в Ираке трудятся по контракту около четырех тысяч филиппинцев, а в городе Хилла размещен небольшой контингент из 43 солдат и восьми полицейских.

По словам специального посланника Филиппин на Ближнем Востоке Роя Чимату, он рекомендовал разместить остающихся работать в Ираке соотечественников в трех самых крупных и наиболее безопасных военных лагерях. Там они будут трудиться внутри расширенного кольца недавно построенных стен и баррикад из мешков с песком под бдительной охраной из реагирующих на движение датчиков и вертолетных патрулей.