Пожар в зоне отчуждения и отселения на территории "Чернобыльской пущи", который украинские службы пытаются потушить на протяжении 14 дней, не прекращается
 
 
 
Пожар в зоне отчуждения и отселения на территории "Чернобыльской пущи", который украинские службы пытаются потушить на протяжении 14 дней, не прекращается
ДСНС України

Пожар в зоне отчуждения и отселения на территории "Чернобыльской пущи", который украинские службы пытаются потушить на протяжении 14 дней, не прекращается. Несмотря на то, что удалось локализовать несколько очагов возгорания, торф на участке общей площадью 5,05 гектара продолжает тлеть.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, "ситуация контролируется". К тушению пожара привлечены 10 единиц техники и 56 человек, в том числе от ГСЧС пять единиц техники и 35 человек личного состава.

В сообщении ведомства говорится: "По состоянию на 7:00 13 июля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного отселения продолжается тушение двух локализованных очагов тлеющего торфа на общей площади 5,05 гектара", - говорится в сообщении.

Заметим, что площадь пожара лишь немного сократилась - 9 июля сообщалось о 5,1 гектара тлеющего торфа. Ранее к тушению пожара были привлечены 16 единиц техники и 94 человека.

Также ГСЧС Украины подчеркнула, что радиационная обстановка по Киеву и области стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.

Пожар на территории лесного комплекса хозяйства "Чернобыльская пуща" начался 29 июня. Огонь распространился после того, как загорелась сухая трава и камыш. Изначально общая площадь пожара составляла 130 гектаров. Зона отчуждения - запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся радиационному заражению после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. В нее входят часть Иваньковского и Полесского районов Киевской области и Народичского района Житомирской области, а также города Чернобыль и Припять.