Китайская полиция ворвалась на территорию южнокорейского консульства в Пекине Полицейские намеревались схватить северокорейских беженцев, нашедших убежище в дипмиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайская полиция ворвалась на территорию южнокорейского консульства в Пекине
AP Photo
 
 
 
Полицейские намеревались схватить северокорейских беженцев, нашедших убежище в дипмиссии
AP Photo
 
 
 
Во время потасовки один из дипломатов получил рваную рану
AP Photo
 
 
 
Южная Корея заявила Китаю протест в связи с "серьезным инцидентом"
AP Photo

Южнокорейские дипломаты оказали сопротивление китайской полиции, ворвавшейся в четверг на территорию южнокорейского консульства в Пекине, передает РИА "Новости".

Полицейские намеревались схватить северокорейских беженцев, нашедших убежище в дипмиссии.

По сообщениям южнокорейских СМИ, во время потасовки один из дипломатов получил рваную рану.

Сотрудники консульства в течение 5 часов блокировали китайский пост охраны своего здания после того как полицейские затащили туда одного из двух беженцев, прошедших на территорию дипломатической миссии.

В четверг два гражданина Северной Кореи - отец и сын - вошли на территорию консульства, за ними ринулись китайские полицейские, успевшие схватить отца, которого они силой увели в здание поста охраны, который был немедленно окружен дипломатами, потребовавшими вернуть человека, находившегося на южнокорейской территории. Несмотря на это, к посту охраны прибыл микроавтобус с полицейскими, которые увезли беженца.

Южная Корея заявила Китаю протест в связи с "серьезным инцидентом".

В настоящее время на территории южнокорейской дипмиссии находится 18 северокорейских беженцев, еще двое остаются в посольстве Канады в Пекине.

Китайский МИД потребовал, чтобы все дипломатические миссии выдавали властям "перебежчиков", проблему которых они обязуются решать в соответствии с международными законами.