30 млн. человек пострадали в Китае от наводнений По меньшей мере 205 человек погибли, еще свыше 100 считаются пропавшими без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
30 млн. человек пострадали в Китае от наводнений
NTV International
 
 
 
По меньшей мере 205 человек погибли, еще свыше 100 считаются пропавшими без вести
NTV International
 
 
 
Разбушевавшаяся стихия разрушила огромное количество домов, мостов, дорог, линий связи и электропередач
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти опасаются повторения наводнений 1998 года, когда стихийное бедствие привело к гибели более 4 тысяч человек
Архив NTVRU.com

По меньшей мере 205 человек погибли, еще свыше 100 считаются пропавшими в китайских провинциях Шэньси, Сычуань, Гуйчжоу, Хубэй и в городе центрального подчинения Чунцин. От разрушительных наводнений, вызванных проливными дождями, в общей сложности пострадали, по официальным данным, 30 млн. человек, передает ИТАР-ТАСС.

В провинции Шэньси в связи с угрозой для жизни людей свыше 110 тыс человек были эвакуированы из затопленных водой районов в более безопасные места. В провинции Сычуань эвакуированы более 210 тыс человек.

Разбушевавшаяся стихия разрушила огромное количество объектов инфраструктуры этих провинций - дома и другие постройки, мосты, дороги, линии связи и электропередачи. Уничтожены или затоплены посевы на площади 3,6 млн га.

Только в Шэньси, по поступившим сообщениям, в результате наводнений и оползней вдоль реки Ханьцзян разрушено 83 тыс. домов. В результате разрушения крупного моста прервано железнодорожное сообщение, связывающее провинции Цзянсу (восточный Китай) и Ганьсу (северо-западный Китай).

Населению пострадавших от стихии районов по указанию премьера Чжу Жунцзи оказывается финансовая помощь. В этих районах ведутся спасательные работы. Власти опасаются, что количество погибших может оказаться значительно больше.

Кроме того, как сообщает NTV-International, власти опасаются повторения наводнений 1998 года, когда стихийное бедствие привело к гибели более 4 тысяч человек.