В Германии от острой кишечной инфекции скончались еще четыре человека, таким образом, общее число жертв опасного заболевания в этой стране выросло до 35 человек Согласно нынешней версии ученых, источником заражения являются пророщенные злаки и ростки бобовых - продукция одной из ферм в Нижней Саксонии на севере Германии, где изначально была зафиксирована вспышка инфекции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии от острой кишечной инфекции скончались еще четыре человека, таким образом, общее число жертв опасного заболевания в этой стране выросло до 35 человек
Reuters
 
 
 
Согласно нынешней версии ученых, источником заражения являются пророщенные злаки и ростки бобовых - продукция одной из ферм в Нижней Саксонии на севере Германии, где изначально была зафиксирована вспышка инфекции
Global Look Press
 
 
 
Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму
Global Look Press

В Германии от острой кишечной инфекции скончались еще четыре человека, таким образом, общее число жертв опасного заболевания в этой стране выросло до 35 человек, объявил министр здравоохранения Даниэль Бар. Еще один смертельный случай зафиксирован в Швеции. По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных превысило 3200 человек в 14 странах Европы, США и Канаде.

Бар заявил, что не может исключить того, что число жертв еще увеличится. "То, что число новых инфицированных снижается, дает определенный повод для оптимизма, но не исключает новых смертельных случаев в будущем", - сказал он в интервью германской прессе, на которую ссылается "Интерфакс".

Согласно нынешней версии ученых, источником заражения являются пророщенные злаки и ростки бобовых - продукция одной из ферм в Нижней Саксонии на севере Германии, где изначально была зафиксирована вспышка инфекции. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Ее "безобидные" штаммы часто присутствуют в кишечнике людей и теплокровных животных, но некоторые штаммы, такие, как энтерогеморрагическая кишечная палочка, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

В связи с распространением в Европе кишечной инфекции опасного штамма кишечной палочки Роспотребнадзор в начале июня ввел запрет на импорт всех овощей из Евросоюза. Он действует до сих пор, но на недавнем саммите Россия -Евросоюз в Нижнем Новгороде стороны достигли компромисса. Москва согласилась с предложенным Европой вариантом отменять запрет постепенно - на каждую отдельную партию продукции из каждой отдельной страны по мере получения документальных гарантий ЕС.

Фермеры в Испании, Франции, Бельгии и Голландии озабочены большими потерями из-за "овощного гриппа" и тем, в каком объеме их собирается восполнять ЕС, сообщает РБК. Еврокомиссия предложила выплатить компенсации сельхозпроизводителям в размере 210 миллионов евро, однако, как сообщает Reuters, только одна Испания понесла убытки на сумму около 400 млн евро.