В Киргизии в 8:00 местного времени открылись избирательные участки, начался второй тур выборов в парламент республики Все оппозиционные кандидаты баллотируются на юге Киргизии. Победитель во втором туре выборов будет определяться простым большинством голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии в 8:00 местного времени открылись избирательные участки, начался второй тур выборов в парламент республики
Вести
 
 
 
Все оппозиционные кандидаты баллотируются на юге Киргизии. Победитель во втором туре выборов будет определяться простым большинством голосов
Вести
 
 
 
Миссия наблюдателей ОБСЕ по итогам первого тура заявила, что парламентские выборы в Киргизии не в полной мере соответствовали международным правовым нормам
Вести

В Киргизии в 8:00 местного времени открылись избирательные участки, начался второй тур выборов в парламент республики. По уточненным данным Центральной избирательной комиссии Киргизии, второй тур парламентских выборов проходит в 39-ти избирательных округах.

Так, в Первом университетском округе Бишкека за депутатский мандат борются дочь президента республики и представитель фонда Ага Хана Бермет Акаева и банкир Болотбек Марипов.

Кроме того, во второй тур вышли один из лидеров Партии коммунистов Исхак Масалиев, члены оппозиционного движения "Ата-Журт" ("Отечество") Адахам Мадумаров, Омурбек Текебаев и Дооронбек Садырбаев.

Все оппозиционные кандидаты баллотируются на юге Киргизии. Победитель во втором туре выборов будет определяться простым большинством голосов.

Из 31 депутата, избранного в первом туре выборов 27 февраля, 11 являются представителями проправительственной партии "Алга, Кыргызстан!" ("Вперед, Киргизия!"), один представитель проправительственной партии "Адилет" ("Справедливость"), двое - представители оппозиционного движения "Ата-Журт".

Миссия наблюдателей ОБСЕ по итогам первого тура заявила, что парламентские выборы в Киргизии не в полной мере соответствовали международным правовым нормам. В числе основных недостатков указывалось использование административного ресурса, подкуп избирателей, ограничения деятельности в предвыборный период независимых и оппозиционных СМИ, неточности в списках избирателей.

После первого тура в ряде регионов Киргизии прошли массовые акции протеста, в частности, в Джалал-Абадской и Ошской областях на юге и Нарынской области на севере Киргизии. Их участники требовали отставки президента и проведения новых парламентских выборов.

В соответствии с новой редакцией Конституции республики с 2005 года в Киргизии будет функционировать однопалатный парламент вместо ранее действовавшего двухпалатного.

В выборах 27 февраля участвовало 14 из 42 зарегистрированных в республике политических партий. Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 20 вечера по местному времени.

Оппозиция заявляет о нарушениях

Киргизская правозащитная Коалиция "За демократию и гражданское общество" заявила о нарушениях, зафиксированных ею в ходе второго тура парламентских выборов.

По утверждению этой организации, нарушения допущены в Первом университетском округе Бишкека, где баллотируются дочь президента Киргизии, представитель фонда Ага Хана Бермет Акаева и банкир Болот Марипов.

В частности, как заявляет Коалиция, ее наблюдателям не разрешают в полной мере отслеживать ряд процедур голосования, таких как проверка удостоверений личности, выдача избирательных бюллетеней и нанесение маркировки.

В Коалиции сообщили, что независимые наблюдатели подали жалобы на ограничение своих прав.