В Китае завершен процесс передачи власти "четвертому поколению" руководства страны. Формально точку в этом процессе сегодня поставили депутаты проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Подавляющее большинство парламентариев проголосовали за избрание председателя КНР и генерального секретаря ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао на пост главы Центрального военного совета (ЦВС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае завершен процесс передачи власти "четвертому поколению" руководства страны. Формально точку в этом процессе сегодня поставили депутаты проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП)
Yahoo!
 
 
 
Подавляющее большинство парламентариев проголосовали за избрание председателя КНР и генерального секретаря ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао на пост главы Центрального военного совета (ЦВС)
Yahoo!
 
 
 
62-летний Ху Цзиньтао - представитель "четвертого поколения" китайских руководителей - сменил на этом посту 78-летнего Цзян Цзэминя - лидера "третьего поколения"
AP Photo

В Китае завершен процесс передачи власти "четвертому поколению" руководства страны. Формально точку в этом процессе сегодня поставили депутаты проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Подавляющее большинство парламентариев проголосовали за избрание председателя КНР и генерального секретаря ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао на пост главы Центрального военного совета (ЦВС). Этот государственный орган осуществляет руководство вооруженными силами страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

62-летний Ху Цзиньтао - представитель "четвертого поколения" китайских руководителей - сменил на этом посту 78-летнего Цзян Цзэминя - лидера "третьего поколения". Цзян Цзэминь являлся председателем ЦВС с 1990 года, и под его началом 2,5-миллионная Народно-освободительная армия Китая приступила к процессу реформирования и модернизации.

На прошлой неделе Цзян Цзэминь, который в 2002 году покинул пост генерального секретаря ЦК КПК, а в 2003 - председателя КНР, официально направил в адрес руководства парламента письмо с просьбой об отставке с этой своей последней государственной должности.

Теперь в руках Ху Цзиньтао сосредоточены все основные высшие государственные и партийные посты.

В своей речи на церемонии открытия парламентской сессии на прошлой неделе Ху Цзиньтао заявил, что одним из основных приоритетов руководства страны в ближайшее время станет поиск путей для мирного воссоединения материкового Китая и Тайваня. Администрация острова де-факто осуществляет независимую от КНР внутреннюю и внешнюю политику с 1949 года, когда туда после поражения в войне с коммунистами с материка бежало правительство националистической партии Гоминьдан.

Однако КНР считает Тайвань своей неотъемлемой частью и заявляет, что не допустит признание его независимости, "какую бы цену за это ни пришлось заплатить". Свою решимость китайские власти подкрепили разработкой "Закона о предотвращении раскола страны".

Это первый подобный документ, который предусматривает применение Пекином военной силы в отношении Тайбэя в случае, если "все мирные возможности воссоединения будут исчерпаны" и возникнет "реальная угроза" отделения Тайваня от материкового Китая. Ожидается, что закон будет одобрен депутатами ВСНП 14 марта - в день закрытия парламентской сессии.