Духовенство Ирана ополчилось против президента Ахмади Нежада после того, как он "опозорил" страну своим "неподобающим поведением" на похоронах лидера Венесуэлы Уго Чавеса, прошедших 8 марта То, что "запрещенный" жест со стороны Ахмади Нежада имел место, доказывают и записи прямого эфира похорон, выложенные на YouTube
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Духовенство Ирана ополчилось против президента Ахмади Нежада после того, как он "опозорил" страну своим "неподобающим поведением" на похоронах лидера Венесуэлы Уго Чавеса, прошедших 8 марта
Reuters
 
 
 
То, что "запрещенный" жест со стороны Ахмади Нежада имел место, доказывают и записи прямого эфира похорон, выложенные на YouTube
Reuters
 
 
 
На фото, которое попало в иранские СМИ, Ахмади Нежад с закрытыми глазами стоит рядом с Еленой Фриас, которая прислонилась к его щеке лицом
Reuters

Духовенство Ирана ополчилось против президента Ахмади Нежада после того, как он "опозорил" страну своим "неподобающим поведением" на похоронах лидера Венесуэлы Уго Чавеса, прошедших 8 марта. Предметом для критики стал слишком интимный для традиций ислама жест по отношению к матери покойного президента Елены Фриас, который был запечатлен на фото, сообщает иранское издание Al Monitor.

На фото, которое попало в иранские СМИ, Ахмади Нежад с закрытыми глазами стоит рядом с Еленой Фриас, которая прислонилась к его щеке лицом. Мать Чавеса также держит в своих руках руки иранского президента.

- В Германии произвело фурор ВИДЕО, где защитница прав человека "дает пять" иранскому послу

"Трогать человека противоположного пола, не являющегося родственником, запрещается при любых обстоятельствах, будь то приветственное рукопожатие или поцелуй в щеку", - заявил духовный наставник Ахмади Нежада аятолла Мухаммад-Таги Месбах Язди из состава Высшего совета Теологического центра Кума. Он назвал поведение иранского лидера "клоунадой" и не достойным президента, из-за чего Ахмади Нежад он не смог "достойно представить свой народ", пишет Reuters.

- Иранцы прикрыли чересчур откровенное декольте Мишель Обамы (ФОТО)

"Нарушителя" исламских традиций попытался защитить один из его вице-президентов Мохаммад-Реза Миртаджеддини, который вместе с Ахмади Нежадом присутствовал на прощальной церемонии. Вице-президент назвал фотографию подделкой. Правда, за это он получил лишь свою "порцию" осуждения от духовенства, которое на этот раз возмутило то, что политик не хочет брать на себя ответственность за случившееся.

Компромат по-ирански: защитники президента уверяют, что фото подделано

Тем не менее версия о том, что фотография была подделана, популярна среди других сторонников президента, пишет The New York Times. Некоторые иранские СМИ распространили фото Ахмади Нежада, на котором он в такой же позе обнимает спикера Исламского Консультативного Совета Али Ардашир Лариджани. Таким образом они попытались доказать, что эта фотография была обработана при помощи Photoshop, за счет чего получилось новое компрометирующее изображение с матерью Чавеса на месте мужчины.

Но The New York Times разбил эту теорию, которая изначально была обречена на провал. Как выяснилось, фотография Ахмади Нежада с Али Ардашир Лариджани и та не является настоящей. На самом деле с Али Ардашир Лариджани обнимался генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи еще в 2007 году. Эту фотографию можно увидеть на Radio Free Europe.

То, что "запрещенный" жест со стороны Ахмади Нежада имел место, доказывают и записи прямого эфира похорон, выложенные на YouTube.

Другие защитники не отрицают, что глава Ирана обнял женщину, но оправдывают его тем, что это произошло по ее вине. Сайт Inn.ir приводит целую подборку фотографий, на которых Ахмади Нежад приветствует женщин жестом в виде сложенных рук, который и запечатлен на фото с матерью Чавеса. Издание предполагает, что президент не планировал ничего больше, чем этот жест, однако Елена Фриас поняла его неправильно, и положила свои руки поверх рук Ахмади Нежада. Ахмади Нежад же счел некорректным делать замечание убитой горем женщине.