Захарченко и Плотницкий "вынуждены обратиться" к Меркель и Олланду, "как к гарантам минских договоренностей", "с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций Как считают руководители самопровозглашенных республик, во-первых, "украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захарченко и Плотницкий "вынуждены обратиться" к Меркель и Олланду, "как к гарантам минских договоренностей", "с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций
© РИА Новости /Сергей Аверин
 
 
 
Как считают руководители самопровозглашенных республик, во-первых, "украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации"
Reuters
 
 
 
Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса"
Reuters
 
 
 
Захарченко и Плотницкий просят прислать в Донецк и Луганск специалистов из Германии и Франции для помощи в восстановлении банковской системы Донбасса
© РИА Новости /Михаил Воскресенский

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в пятницу обратились с совместным заявлением к двум членам стран "нормандской четверки" - канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду - с просьбой ввести санкции в отношении ряда украинских руководителей и принудить Киев выполнять минские договоренности.

Как говорится в обращении, текст которого приводит "Донецкое агентство новостей", Захарченко и Плотницкий "вынуждены обратиться" к Меркель и Олланду, "как к гарантам минских договоренностей", "с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при Вашем активном участии".

Напомним, Захарченко и Плотницкий наряду с членами контактной группы по Украине 12 февраля подписали этот комплекс мер. Примечательно, что, в отличие от остальных подписантов - посла Хайди Тальявини, второго президента Украины Леонида Кучмы и посла РФ на Украине Михаила Зурабова, указанных в документе с должностями, в случае с лидерами сепаратистов были поставлены лишь их фамилии, поскольку ДНР и ЛНР не признаны Западом.

В обращении же к Меркель и Олланду Плотницкий и Захарченко названы "главами ЛНР и ДНР". В документе отмечается, что, по мнению лидеров сепаратитов, "Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства".

Как считают руководители самопровозглашенных республик, во-первых, "украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации", во-вторых, ("и это главное!" - отмечается в документе), Верховная Рада еще даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса".

"При этом 30 дней, отведенные для реализации этого решения в соответствии с той "дорожной картой", которая утверждена в Комплексе мер по выполнению минских соглашений, истекают уже завтра, 14 марта", - напоминают авторы обращения, подчеркивая свою "приверженность минским договоренностям и готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта".

Лидеры сепаратистов также обратили внимание руководителей ФРГ и Франции, что, "вопреки минским договоренностям, продолжается и даже усиливается" экономическая блокада Донбасса со стороны Киева. "В результате военной агрессии Украины экономика в наших республиках находится на грани коллапса, пенсии и другие социальные пособия по-прежнему не выплачиваются", а "дефицит гривны достиг такой остроты, что граждане и малый бизнес уже производят расчеты в любых валютах", отмечается в обращении.

Подводя итоги, Захарченко и Плотницкий просят прислать в Донецк и Луганск специалистов из Германии и Франции для помощи в восстановлении банковской системы Донбасса. Сепаратисты также просят запретить въезд на территорию ЕС "за преступления против человечности", "массовые нарушения прав человека", "уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады" премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру обороны страну Степану Полтораку, секретарю СНБО Александру Турчинову, главе МВД Украины Арсену Авакову, главе администрации президента Украины Борису Ложкину и олигарху Игорю Коломойскому.

Как известно, в настоящее время санкции ЕС действуют в отношении самих авторов инициативы - Плотницкий попал в санкционный список еще в июле прошлого года, когда занимал пост министра обороны ЛНР, Захарченко добавили в черный перечень в сентябре 2014-го.

Помимо прочего, Захарченко и Плотницкий хотят, чтобы была приостановлена финансовая помощь Запада "антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта".

Как сообщалось ранее в пятницу, в Донецке заявили об угрозе срыва мирного процесса из-за нежелания Киева определить перечень населенных пунктов с особым статусом. Представители ДНР заявили, что дают украинской стороне сутки на решение вопроса. "Мы находимся на грани того, что минский процесс будет сорван и комплекс мер по соблюдению минских договоренностей будет дезавуирован", - заявил полпред ДНР Денис Пушилин. В четверг Пушилин от имени ДНР обратился с участникам "нормандской четверки" с просьбой оказать давление на Киев с тем, чтобы обеспечить соблюдение минских соглашений.

Напомним, по итогам заседания в Минске лидеров стран "нормандской четверки" - Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко - был принят Комплекс мер по реализации минских соглашений, заключенных в сентябре прошлого года. Согласно этому документу, Киев и сепаратисты обязались ввести режим прекращения огня, отвести тяжелое вооружение под контролем ОБСЕ. Киев также должен провести конституционную реформу и амнистировать сепаратистов. Как сообщалось, "нормандская четверка" отслеживает выполнение договоренностей.

Сепаратисты начали отвод вооружений раньше Киева и выполнили обязательства полностью. Украинские власти долго медлили с отводом, указывая, что режим прекращения огня постоянно нарушается и в таких условиях невозможно начать процесс. В минувший вторник спикер антитеррористической операции (АТО) Анатолий Стельмах заявил об отводе всей тяжелой артиллерии Вооруженных сил Украины от линии соприкосновения.

В Кремле между тем обвиняют Киев в срыве минских договоренностей. Как заявил накануне агентству АР пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, Украина не выполнила свои обязательства по объявлению амнистии для сепаратистов и подготовке к проведению местных выборов на востоке Украины. Кроме того, Киев не стремится и к восстановлению работы финансовых и социальных служб на Донбассе, отметил Песков.

Отметим, что в минувший вторник в Верховной Раде пообещали до 14 марта принять постановление, в котором будут определены границы территории, на которую распространится закон об особом статусе местного самоуправления на Донбассе. Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где по линии соприкосновения, определенной минскими договоренностями, вводится особый порядок местного самоуправления. Согласно информации на сайте украинского парламента, ближайшее пленарное заседание Рады запланировано на 17 марта.

Что касается амнистии сепаратистов, в Киеве неоднократно указывали, что не собираются отказываться от преследования виновных в "преступлениях против человечности".