Отпечатки пальцев Ким Чон Нама в Японии получили еще в 2001 году, после того как его задержали в аэропорту Нарита. Тогда брат Ким Чен Ына пытался проникнуть в Японию по фальшивому паспорту, но был задержан и выдворен из страны
 
 
 
Отпечатки пальцев Ким Чон Нама в Японии получили еще в 2001 году, после того как его задержали в аэропорту Нарита. Тогда брат Ким Чен Ына пытался проникнуть в Японию по фальшивому паспорту, но был задержан и выдворен из страны
Reuters

Японские власти передали полиции Малайзии отпечатки пальцев единокровного брата лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Чон Нама, скончавшегося в феврале в аэропорту Куала-Лумпура. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников агентства, отпечатки пальцев Ким Чон Нама в Японии получили еще в 2001 году, после того как его задержали в аэропорту Нарита. Тогда брат Ким Чен Ына пытался проникнуть в Японию по фальшивому паспорту, но был задержан и выдворен из страны.

Агентство отмечает, что Япония впервые оказывает содействие в расследовании убийства Ким Чон Нама.

Между тем генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в понедельник, 13 марта, ушел от ответа на вопрос о том, действительно ли японское правительство передало Малайзии отпечатки пальцев Ким Чон Нама. "Идет следствие, и мы хотели бы уклониться от комментариев, - сказал на пресс-конференции в Токио Суга, которого цитирует ТАСС. "Но могу подтвердить, что мы тесно сотрудничаем с Малайзией по этому вопросу, работаем над сбором и анализом информации", - добавил он.

Ким Чон Нам скончался 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. По версии следствия, его убили две женщины, одна из которых накинула ему на лицо какую-то ткань, а другая распылила ядовитое вещество. Как выяснилось позже, брат лидера Северной Кореи погиб от отравления ядовитым газом VX.

Власти Малайзии в рамках расследования дела арестовали двух женщин, гражданок Вьетнама и Индонезии. Обеим подозреваемым предъявлено обвинение в убийстве. Также были задержаны подданный Малайзии и гражданин КНДР Ли Чхон Чхоль. Позже малайзийца отпустили под залог, а северокорейца депортировали на родину.

По данным следствия, еще четверо северокорейских граждан, подозреваемых в убийстве, покинули Куала-Лумпур в день инцидента и сейчас находятся в Пхеньяне. Они добирались на родину авиарейсами через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток.

8 марта премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак впервые напрямую обвинил власти Северной Кореи в убийстве Ким Чон Нама.