В Багдаде прошла манифестация монархистов
 
 
 
В Багдаде прошла манифестация монархистов
Архив NEWSru.com

Около сотни иракцев прошли во вторник по улицам Багдада с требованием восстановить в стране монархию, упраздненную 45 лет назад, сообщает AFP.

"Конституционная монархия под руководством эмира Али - это надежда Ирака". Эти слова были написаны на транспаранте, с которым демонстранты пришли к гостинице "Палестина", где проживают иностранные журналисты.

Монархический режим в Ираке был свергнут в 1958 году. Аш-Шариф Али бен Хусейн, который возглавляет Конституционное монархическое движение (КМД) представляет себя в качестве законного наследника престола.

Его представитель в Багдаде Фейсал Караголи заявил во вторник прессе, что аш-Шариф Али, живущий в эмиграции в Лондоне, собирается вернуться в Ирак "на днях".

Караголи также высказался за проведение в стране референдума, на котором иракцы могли бы сделать выбор между восстановлением монархии и сохранением республиканского строя.

Между тем члены иракского племени ад-дулейми устроили в столице демонстрацию, на которой потребовали, чтобы страна официально называлась "Иракской Демократической Республикой", а не "Иракской Республикой", как сейчас.

Как подчеркнул один из шейхов племени, возглавлявший колонну демонстрантов, перемена названия отвечала бы "демократическим чаяниям Ирака".