Командир БТРа лейтенант Авив Хакани (23) из Ашдода Сержант Лиор Вишински (23) из Рамат-Гана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир БТРа лейтенант Авив Хакани (23) из Ашдода
www.cursorinfo.co.il
 
 
 
Сержант Лиор Вишински (23) из Рамат-Гана
www.cursorinfo.co.il
 
 
 
Сержант Заор Смейлев (19) из Офакима
www.cursorinfo.co.il
 
 
 
Старший сержант Айман Гадир (24) из поселка Дер эль-Махсур
www.cursorinfo.co.il
 
 
 
Младший сержант Эльад Коэн (20) из Иерусалима
www.cursorinfo.co.il
 
 
 
В Газе третьи сутки продолжается военная операция Израиля. Она началась с поисков минизаводов по производству ракет "Кассам", во время которых были обстреляны военнослужащие Израиля, и был подорван первый БТР
RTV International
 
 
 
Операция по поиску тел проходит под шквальным огнем со стороны палестинских террористов. Прикрытие солдатам обеспечивают снайперы и боевые вертолеты
RTV International
 
 
 
Их тела, над которыми в прямом эфире палестинского телевидения надругались террористы из движения "Хамас", были переданы Израилю вечером 12 мая на КПП "Эрец"
RTV International
 
 
 
В обмен на возвращение останков тел израильских солдат Египет обязался содействовать в деле возвращения трупов 17 террористов, захороненных в Израиле
RTV International
 
 
 
Военная операция в Газе продолжается уже третий день: 23 палестинца убиты, 175 ранены
SkyNews
 
 
 
В секторе Газа третий день продолжаются ожесточенные столкновения израильской армии с палестинскими экстремистами
CNN
 
 
 
По мнению специалистов, нынешняя операция израильской армии в Газе является самой крупномасштабной за последнее десятилетие
CNN
 
 
 
В секторе Газа третий день продолжаются ожесточенные столкновения израильской армии с палестинскими экстремистами с применением тяжелой бронетехники и тактической авиации - вертолетов и самолетов F-16
AP Photo/Yehuda Lahini

Израильские боевые вертолеты нанесли еще один ракетный удар по южной части сектора Газы. По предварительным данным, в результате авианалета уничтожено несколько экстремистов.

Между тем в Газе третьи сутки продолжается военная операция Израиля. Она началась с поисков минизаводов по производству ракет "Кассам", во время которых были обстреляны военнослужащие Израиля и был подорван первый БТР. В результате подрыва бронемашины погибли 6 израильских солдат. После этого "узкий кабинет" принял решение начать массированную операцию в Газе, разделив сектор на три части. Все это время израильские солдаты продолжали поиски фрагментов тел своих товарищей.

Задача по поиску фрагментов тел ставится бойцам уже во второй раз за два дня, после того как палестинским террористам удалось подорвать несколько единиц израильской бронетехники.

Второй БТР был подорван палестинцами в "Филадельфийском коридоре" на границе Израиля с Египтом. Взрыв был настолько мощным, что некоторые фрагменты бронетранспортера разлетелись более чем на 500 метров, ранив около десятка палестинцев. Взрывной волной фрагменты тел израильских солдат были заброшены на территорию Египта, пишет газета Ma'ariv. Подорванный бронетранспортер перевозил взрывчатку. Он был задействован в операции по ликвидации подземного тоннеля, прорытого под израильско-египетской границей. По таким тоннелям из Египта палестинские боевики доставляют себе оружие. Кроме БТРа в операции участвовал военный бульдозер (D-9) и спецбуксир.

В подорванном БТРе погибли четверо солдат и офицер Армии обороны Израиля:

командир БТРа лейтенант Авив Хакани (23) из Ашдода;

сержант Лиор Вишински (23) из Рамат-Гана;

сержант Заор Смейлев (19) из Офакима;

старший сержант Айман Гадир (24) из поселка Дер эль-Махсур;

младший сержант Эльад Коэн (20) из Иерусалима

Египетские пограничники продолжают поиски частей тел солдат. Утром в четверг некоторые фрагменты, а также обугленные куски БТРа были возвращены египтянами израильской стороне.

"В настоящее время Армия обороны Израиля предпринимает взвешенные и выверенные действия с целью обеспечения поисков останков тел военнослужащих и доставки их для захоронения. Нам оказывает содействие и египетская сторона, благодаря чему поиски останков ведутся и на территории Египта", - заявил начальник генерального штаба Израиля.

Он подчеркнул, что "операция по ликвидации подземных тоннелей, при выполнении которой погибли израильские военнослужащие, была жизненно необходима".

"Мне абсолютно ясно, что нам придется продолжить воевать в этом месте, поскольку у нас нет иного выхода. Угроза, исходящая отсюда, касается не только жителей поселений сектора Газа, но Ашкелона и Ашдода", - заявил начальник генерального штаба генерал-лейтенант Моше Яалон, сообщает ИА "Курсор".

Операция по поиску тел проходит под шквальным огнем со стороны палестинских террористов. Прикрытие солдатам обеспечивают снайперы и боевые вертолеты.

Напомним, что первый БТР был подорван боевиками движения "Хамас" во вторник. Бронемашина подорвалась на 100-килограмовой бомбе. Взрывом БТР разорвало на две части, после чего он загорелся. Погибли 6 военнослужащих инженерной роты бригады "Гивати".

"БТР взорвался и загорелся, а все сионисты, которые были внутри, погибли", - говорится в заявлении движения "Хамас". Террористы утверждают, что все события они сняли на видеокамеру.

В первом БТРе погибли:

командир БТРа, cтарший сержант Офир Джарби (21 год) из поселка Бен-Закай;
сержант Эдрон Амар (20 лет) из Эйлата;
сержант Авиад Дери (19 лет) из Маале-Адумим;
сержант Эйтан Ньюман (21 год) из Иерусалима;
сержант Яаков Мервице (26 лет) из кибуца Маапиль;
сержант Коби Мизрахи (20 лет) из поселка Мата.

Их тела, над которыми в прямом эфире палестинского телевидения надругались террористы из движения "Хамас", были переданы Израилю вечером 12 мая на КПП "Эрец".

В процессе передачи останков принимали участие глава палестинской превентивной службы безопасности в секторе Газы Рашид Абу-Шбак и египетский дипломат, имени которого не сообщается.

В обмен на возвращение останков тел израильских солдат Египет обязался содействовать в деле возвращения трупов 17 террористов, захороненных в Израиле.

Потеря сразу одиннадцати солдат - самый сильный удар по израильской армии с ноября 2002 года, когда вблизи Иерихона были убиты 9 израильских солдат и 3 частных охранника.

Военная операция в Газе продолжается уже третий день: 23 палестинца убиты, 175 ранены

В секторе Газа третий день продолжаются ожесточенные столкновения израильской армии с палестинскими экстремистами с применением тяжелой бронетехники и тактической авиации - вертолетов и самолетов F-16.

Как сообщают палестинские источники, несколько ракетных ударов были нанесены по скоплениям людей в лагере беженцев Рафах на границе с Египтом. По некоторым данным, в этих скоплениях наблюдались вооруженные боевики.

По данным телеканала FOX News, ранения получили 14 палестинцев.

По другим данным, в четверг в результате двух ракетных ударов израильских вертолетов в лагере беженцев Рафах по меньшей мере 12 палестинцев погибли и 30 получили ранения.

Минувшей ночью израильская авиация совершила три воздушных налета на лагерь палестинских беженцев Рафах. По некоторым данным, в результате авиаударов были убиты 7 и ранены около 20 арабов.

По заявлению израильского военного представителя, удары наносились по "террористам и террористическим структурам" в секторе Газа. Он утверждает, что вертолеты обстреляли группы палестинских боевиков, закладывавших взрывные устройства и обстреливавших израильские войска в районе операции по поиску погибших в результате подрыва бронетранспортера.

Всего за три дня столкновений в секторе Газа погибло 23 палестинских экстремиста. Более 175 палестинцев получили ранения, сообщили в больнице. По мнению специалистов, нынешняя операция израильской армии в Газе является самой крупномасштабной за последнее десятилетие, сообщает телеканал FOX News.