В Донецке умер еще один горняк, пострадавший при вспышке метана на шахте "Краснолиманская"
 
 
 
В Донецке умер еще один горняк, пострадавший при вспышке метана на шахте "Краснолиманская"
Архив NEWSru.com

В Донецке скончался еще один горняк, травмированный 9 мая при вспышке метана в лаве шахты "Краснолиманская". Смерть шахтера сегодня подтвердили в ожоговом центре донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Там же на лечении остаются еще 17 горняков, обожженных и травмированных во время аварии. Состояние четверых из них медики квалифицируют как очень тяжелое, троих - как тяжелое. Десять шахтеров получили травмы и ожоги средней тяжести.

Вспышка метана произошла утром 9 мая на почти километровой глубине во время бурения дегазационной скважины в лаве на шахте "Краснолиманская". В момент аварии непосредственно в выработке находились 28 горняков, трое из которых производили бурение.

Все трое погибли в день аварии - один из них месте выброса газа, второй скончался во время подъема на поверхность, третий - уже в больнице. На вторые сутки после аварии скончался четвертый шахтер этого звена.

Число горняков, погибших с начала нынешнего года в результате аварий на шахтах Украины, уже приближается к 60. Следовательно, вновь, как и в прошлом году, в течение которого погибло около 170 шахтеров, Украина продолжает "расплачиваться" за каждый миллион тонн добытого угля жизнями двух своих горняков.