Американские предложения в вопросе ПРО не устраивают" Варшаву, заявил во вторник на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск
 
 
 
Американские предложения в вопросе ПРО не устраивают" Варшаву, заявил во вторник на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск
politynka.blogspot.com

Американские предложения в вопросе ПРО не устраивают" Варшаву, заявил во вторник на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск. Если Вашингтон и Варшава не смогут договориться до середины июля, США придется искать другое место для базы своих ракет-перехватчиков.

"Если будут условия, выгодные для Войска Польского, - в Польше будет ПРО", - сказал Дональд Туск. Он добавил, что в противном случае договоренности о размещении в Польше американских ракет-перехватчиков достичь не удастся.

Влиятельная польская Gazeta Wyborcza пишет сегодня, что если Вашингтон и Варшава не смогут договориться до середины июля этого года, США начнут искать другое место для размещения базы своих ракет-перехватчиков.

С Варшавой у США уже возникали некоторые проблемы. Пришедшее не так давно к власти новое правительство во главе с Дональдом Туском потребовало модернизировать свои вооруженные силы в обмен на согласие позволить построить базу ПРО, где бы были установлены к 2013 году 10 ракет в шахтах.

Польша не скрывает, что хотела бы получить, в частности, зенитно-ракетные комплексы Patriot. В начале марта Туск сказал журналистам, что США запросили примерно шесть месяцев, чтобы подготовить предложения по модернизации польской армии.

В минувший вторник премьер-министр вновь заявил журналистам: "Мы ожидаем практических предложений. Если их не будет, то не будет и нашего решения".