В Страсбурге задержали друга парижского террориста, в городе идут обыски Париж, 13 мая 2018 года
 
 
 
В Страсбурге задержали друга парижского террориста, в городе идут обыски
Global Look Press
 
 
 
Париж, 13 мая 2018 года
Global Look Press

Французская полиция в Страбурге арестовала друга парижского террориста Хамзата Азимова, сообщает France Info. Он стал третьим задержанным по делу о нападении на прохожих в центре Парижа, ранее в полицию доставили родителей террориста.

После задержания в Страсбурге проходят обыски. France Info сообщает, что десяток вооруженных сотрудников полиции участвовали в следственных действиях в квартире задержанного приятеля Азимова. В квартире родителей Азимова также прошел обыск, о результатах которого полиция не отчитывалась.

Ранее СМИ сообщали, что Азимов получил степень бакалавра в одном из учебных заведений Страсбурга - города на северо-востоке Франции.

Азимов, совершивший в субботу вечером нападение на прохожих в центре Парижа, был известен спецслужбам Франции как сторонник радикальных исламистов. Ответственность за атаку в центре Парижа, во время которой погиб один человек и четверо получили ранения, взяло на себя "Исламское государство"*. Во второй половине дня в воскресенье по каналам ИГ* распространили видеозапись, на которой Азимов присягает на верность экстремистской организации и призывает других последовать своему примеру.

В хронике France Info опубликована единственная на данный момент представленная общественности фотография Азимова. Когда и где ее сделали - неясно.

В Чечне в воскресенье опрашивали родственников и знакомых Азимова. При этом руководитель региона Рамзан Кадыров настаивал, что террорист рано уехал из России и сформировался во Франции. А в Чечне его жизнь сложилась бы иначе.

Инцидент произошел около 21:30 по местному времени (22:30 по Москве) в субботу на улице Монсиньи во втором округе Парижа, неподалеку от здания парижской Оперы и престижных кварталов вокруг Вандомской площади. Вооруженный ножом злоумышленник устроил беспорядочную резню, нанося удары прохожим. Он пытался войти в несколько кафе, но его не пускали посетители. Позже Азимова, который во время атаки прославлял Аллаха, ликвидировали прибывшие на место сотрудники муниципальной полиции.