Участники митинга у парламента Тбилиси готовы продолжать его две-три недели, до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования Примерно к 7:00 часам утра на площадь пришли новые участники митинга, а проведшие ночь у костров люди начали расходиться по домам, но не все. Несколько десятков человек прибыли на акцию из регионов, они проводят ночь в перегородивших проспект Руставели ав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники митинга у парламента Тбилиси готовы продолжать его две-три недели, до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования
RTV International
 
 
 
Примерно к 7:00 часам утра на площадь пришли новые участники митинга, а проведшие ночь у костров люди начали расходиться по домам, но не все. Несколько десятков человек прибыли на акцию из регионов, они проводят ночь в перегородивших проспект Руставели ав
RTV International
 
 
 
Как заявил журналистам поздно вечером организатор акции Михаил Саакашвили, "оппозиция готова на компромисс, но не примет от Шеварднадзе подачек"
RTV International

Участники митинга у парламента Тбилиси готовы продолжать его две-три недели, до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования. Об этом заявил лидер оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Георгий Барамидзе, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, акция будет носить исключительно мирный характер. Минувшей ночью у здания парламента оставались несколько десятков человек. Как сообщает "Интерфакс", они грелись у костра, мастерили большое чучело, пели и танцевали. В отличие от прежних ночей было очень холодно и ветрено.

Примерно к 7:00 часам утра на площадь пришли новые участники митинга, а проведшие ночь у костров люди начали расходиться по домам, но не все. Несколько десятков человек прибыли на акцию из регионов, они проводят ночь в перегородивших проспект Руставели автобусах.

Как заявил журналистам поздно вечером организатор акции Михаил Саакашвили, "оппозиция готова на компромисс, но не примет от Шеварднадзе подачек".

По словам Саакашвили, "президент должен публично объявить о поражении блока властей на состоявшихся парламентских выборах, и только в этом случае акция прекратиться, в противном же, призыв к отставке президента будет главным".

Накануне поздно вечером президент Эдуард Шеварднадзе намеревался встретиться с лидерами оппозиции, однако переговоры не состоялись. Шеварднадзе заявил журналистам, что не готов признать поражение на выборах своего блока и как президент не имеет права вмешиваться в деятельность ЦИК.

Митинг у здания парламента начался 8 ноября по инициативе оппозиционных блоков "Национальное движение" ("НД") и "Бурджанадзе-демократы" ("БД"). Первоначально они требовали "признать победу оппозиционных партий на выборах в парламент", затем признать выборы "несостоявшимися" и назначения новых выборов, в противном случае перманентно требуют отставки Шеварднадзе. У парламента четверо представителей "НД" и "БД" проводят голодовку с требованиями отставки Шеварднадзе.

Представители четырех остальных оппозиционных организаций выступают против проведения митингов у парламента и считают "неприемлемым шантаж власти". Лидеры партии "Возрождение" (занимает второе место в ходе предварительного подсчета голосов на выборах) заявляют, что "не допустят прецедента принудительного отстранения президента и захвата власти теми, кто может ввергнуть страну в анархию и хаос".