ЕС продляет временный отказ от санкций против Белоруссии еще на год
 
 
 
ЕС продляет временный отказ от санкций против Белоруссии еще на год
RTV International

Евросоюз на будущей неделе продлит срок временного отказа от санкций против Белоруссии до октября 2010 года, говорится в проекте заявления, подготовленного к встрече министров иностранных дел. В проекте заявления говорится, что более длительный отказ от санкций против Минска стал возможен благодаря освобождению из тюрем представителей белорусской оппозиции, сообщает Reuters. Заседание министров иностранных дел стран Евросоюза состоится в понедельник и во вторник.

Однако о полной отмене санкций речи не идет, поскольку Белоруссия пока не провела демократические реформы, на которых настаивает ЕС, требуя внести поправки в систему выборов и начать соблюдать права человека, отказавшись от преследования оппозиционеров и неугодных властям СМИ.

Помимо политических реформ, Евросоюз ждет от Белоруссии моратория на смертную казнь, а в дальнейшем - отмены высшей меры наказания.

В сентябре Лукашенко заявил, что Евросоюз не сможет принудить его к реформам и что нет никакой необходимости вносить изменения в белорусские законы о выборах. Лукашенко подтвердил, что может четвертый раз подряд выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в начале 2011 года.

Напомним, Евросоюз ввел запрет на выдачу европейских виз 36 белорусским чиновникам, включая президента Александра Лукашенко, после того, как выявил нарушения при проведении выборов в 2006 году. Однако в октябре 2008 года ЕС приостановил действие санкций, чтобы поддержать реформы в бывшей советской республике.