Несколько старых пенсов, выполнявших роль гирек на маятнике знаменитых башенных часов Биг Бен заменены на юбилейную пятифунтовую монету
 
 
 
Несколько старых пенсов, выполнявших роль гирек на маятнике знаменитых башенных часов Биг Бен заменены на юбилейную пятифунтовую монету
robertamsterdam.com

Несколько старых пенсов, выполнявших роль гирек на маятнике знаменитых башенных часов британской столицы - Биг Бен - заменены на юбилейную пятифунтовую монету.

Эти пенсы, изготовленные еще до того, как Великобритания перешла на десятичную систему, были помещены на маятник часов с момента их запуска, 150 лет назад. И с тех пор они помогали часовому механизму Биг Бена вести точный отсчет времени, ускоряя или замедляя его работу в зависимости от количества помещенных на маятник пенсов.

Каждый такой пенс, как рассказал смотритель часов Майк Маккенн, "добавляет" Биг Бену две пятых секунды в сутки или "забирает", если пенс убрать с маятника для ускорения хода часов.

Теперь, как рассказал Маккенн, три из десяти пенсовых монет, выполняющих роль гирек, заменены одной пятифунтовой, выпущенной к предстоящей в 2012 году в Лондоне Олимпиаде. На реверсе этой монеты изображены сами часы Биг Бен, передает ИТАР-ТАСС.

"Взаимоотношения между Биг Беном и британскими монетами имеют давнюю историю, - сказал Маккенн. - Мало кому известна та техническая роль, которую выполняли старые пенсы в работе часов".

Смотритель сообщил, что он сохранит три пенса, замененные на пятифунтовик, на тот случай, если они вдруг вновь понадобятся для балансировки движения маятника. Пока же эту функцию будут, как и прежде, выполнять семь старых пенсов при содействии теперь юбилейного "новичка".