Военное правительство Мьянмы (бывшей Бирмы) выражает "глубокое сожаление" в связи с якобы незаслуженной критикой в свой адрес, содержащейся в заявлении председателя Совета Безопасности ООН Совет заявил, что будущее Мьянмы находится в руках ее народа и призвал власти к сотрудничеству с ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военное правительство Мьянмы (бывшей Бирмы) выражает "глубокое сожаление" в связи с якобы незаслуженной критикой в свой адрес, содержащейся в заявлении председателя Совета Безопасности ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет заявил, что будущее Мьянмы находится в руках ее народа и призвал власти к сотрудничеству с ООН
Irrawaddy.org
 
 
 
В заявлении председателя СБ, выражается "глубокое сожаление" в связи с применением насилия в отношении мирных демонстрантов в Мьянме
Irrawaddy.org

Военное правительство Мьянмы (бывшей Бирмы) выражает "глубокое сожаление" в связи с якобы незаслуженной критикой в свой адрес, содержащейся в заявлении председателя Совета Безопасности ООН по поводу "грубого применения насилия против участников продемократических маршей протеста".

В зачитанном в пятницу вечером по национальному телевидению ответном заявлении Государственного совета мира и развития (ГСМР) военная хунта отвергла позицию СБ ООН как "не отвечающую чаяниям народа Мьянмы". Кроме того, указывается в заявлении ГСМР, "Совет Безопасности почему-то принял такое решение, хотя ситуация в Мьянме ни коем образом не угрожает миру и безопасности ни в регионе, ни тем более на международной арене".

Власти этой страны почувствовали себя обиженными на ООН, даже несмотря на то, что, благодаря усилиям делегаций Китая и ряда других стран, в одобренном всеми 15-членами Совбеза тексте документа формулировка "Совет осуждает..." была заменена на более мягкую.

В заявлении председателя СБ, единогласно принятом в четверг, выражается "глубокое сожаление" в связи с применением насилия в отношении мирных демонстрантов в Мьянме и подчеркивается важность скорейшего освобождения всех политических заключенных и остальных участников демонстраций.

Совет заявил, что будущее Мьянмы находится в руках ее народа и призвал власти к сотрудничеству с ООН. В документе содержится призыв к правительству Мьянмы и всем другим заинтересованным сторонам взаимодействовать "в направлении деэскалации обстановки и нахождения мирного решения", создания условий для "подлинного диалога с лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи и со всеми этническими группами с целью достижения всеобъемлющего национального примирения при прямой поддержке со стороны ООН".

По решению СБ, в воскресенье в новую поездку в Мьянму и соседние с ней страны отправляется спецпосланник генерального секретаря ООН Ибрагим Гамбари. В понедельник он посетит Таиланд, затем - Малайзию и Индонезию, откуда в четверг вылетит в Индию, Китай и Японию, после чего надеется быть вновь принятым в новой столице Мьянмы - Нейпьидо, а также в очередной раз встретиться с Су Чжи, по-прежнему без суда и следствия содержащейся под домашним арестом в Янгоне, сообщает ИТАР-ТАСС.