Эстонский парламент повременил с признанием эсэсовцев и "лесных братьев" борцами за свободу
 
 
 
Эстонский парламент повременил с признанием эсэсовцев и "лесных братьев" борцами за свободу
Архив NEWSru.com

Парламент Эстонии на заседании в среду отверг в первом чтении разработанный оппозиционными партиями националистического толка "Союз Отечества" и "Республика" законопроект "О вооруженной борьбе против военной оккупации Советского союза".

Законопроект предлагал объявить "борцами за освобождение" тех граждан страны, которые "оказывали вооруженное сопротивление военной агрессии Союза Советских социалистических республик и последовавшей затем незаконной оккупации Эстонской республики".

Авторы законопроекта предложили также эту вооруженную борьбу на территории Эстонии считать "борьбой за освобождение Эстонии". При этом они исходили из принципа действенности де-юре довоенной буржуазной республики.

Среди "борцов за освобождение" авторы законопроекта предложили именовать, прежде всего, солдат, воевавших в составе 20-й эстонской дивизии СС и "лесных братьев".

Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, многие граждане Эстонии вступили в гитлеровскую армию в феврале 1944 года по призыву премьер-министра, исполняющего обязанности президента Юрии Улуотса "в целях обороны Эстонской республики, а не в интересах Германии".

За отклонение документа проголосовали 43 депутата при 25 против. Воздержавшихся не было. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.

Законопроект не поддержали парламентарии от партий, входящих в правящую коалицию. В минувший вторник они провели в первом чтении свой аналогичный законопроект. Он отличается от оппозиционного только тем, что предлагает называть борцами за свободу воевавших как против Советского союза, так и против гитлеровской Германии, но при этом не совершивших преступлений против человечности.

К числу борцов за свободу в свете этого проекта не могут причислены и воевавшие в рядах Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии соотечественники нынешних парламентариев, поскольку их действия были направлены лишь на освобождение Эстонии от гитлеровской оккупации, но не на восстановление суверенного эстонского государства.