NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Названы победители 57-го Каннского кинофестиваля Названы победители 57-го Каннского кинофестиваля
"Золотая пальмовая ветвь" присуждена фильму Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". На официальном показе картины публика аплодировала его создателям стоя в течение 25 минут. Никогда в истории фестиваля не было столь триумфального приема документальной ленты.
22 мая 2004 г., 22:21
На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки
Гендиректор компании-владельца шахты сообщил, что со всеми бывшими работниками шахты были подписаны мировые соглашения, по которым в соответствии с рассчитанным на полгода планом они получают задолженность по пенсионным и регрессным выплатам.
22 мая 2004 г., 20:41
"Манчестер Юнайтед" выиграл единственный трофей в сезоне "Манчестер Юнайтед" выиграл единственный трофей в сезоне
"Манчестер Юнайтед" завоевал Кубок Англии, выиграв в финале турнира у "Миллуолла", выступающего в первом дивизионе. Рууд ван Нистелрой забил в этой встрече два гола, а Криштиану Роналду один, но победный. Итоговый счет этого поединка 3:0.
22 мая 2004 г., 20:27
Саакашвили пообещал аджарцам безвизовый режим с Турцией
Саакашвили пообещал аджарцам безвизовый режим с Турцией
Президент Грузии, завершивший 3-дневный визит в Турцию, прибыл из Стамбула в Батуми. В поселке Сарпи Саакашвили встретился и с местными жителями. Он пообещал им, что в ближайшие месяцы они смогут пересекать границу без турецких виз.
22 мая 2004 г., 20:16
"Зенит" догнал лидеров чемпионата России "Зенит" догнал лидеров чемпионата России
Питерский "Зенит" сравнялся с московским "Торпедо" на первом месте чемпионата России по футболу. На своем поле футболисты из Санкт-Петербурга выиграли у краснодарской "Кубани" со счетом 1:0. Впрочем, уже в воскресенье "Торпедо" может уйти от преследования, выиграв свою встречу 13-го тура.
22 мая 2004 г., 19:59
Березовский проведет манифестацию в Лондоне с требованием освободить Ходорковского Березовский проведет манифестацию в Лондоне с требованием освободить Ходорковского
"Суть акции - освободить Ходорковского до решения принципиального вопроса, виновен он или нет, - отметил Березовский. - Содержание человека под стражей до суда - это абсолютно авторитарное действие, никак не согласующееся с демократическими правами человека".
22 мая 2004 г., 19:42
Американский адвокат завершил в Уфе консультации с семьями погибших над Боденским озером Американский адвокат завершил в Уфе консультации с семьями погибших над Боденским озером
Через две недели может начаться судебное рассмотрение дел о компенсациях семьям жертв авиакатастрофы надо Боденским озером в июле 2002 года. Такое мнение высказал адвокат Густаво Фуэнтес.
22 мая 2004 г., 19:22
Жак Сантини берет в Португалию только здоровых футболистов Жак Сантини берет в Португалию только здоровых футболистов
Английские легионеры сборной Франции Луис Саха и Сильвэн Вильтор призваны под знамена сборной Франции, которая объявила список 23 кандидатов в национальную команду. Напомним, что оба с восторгом встретили появление в сборной тренера Жака Сантини.
22 мая 2004 г., 19:14
Корпорация BBC обрела нового гендиректора Корпорация BBC обрела нового гендиректора
Им стал Марк Томпсон, бывший исполнительный директор Четвертого телеканала британского телевидения. Место гендиректора оставалось вакантным после отставки Грега Дайка, покинувшего свой пост в результате опубликования доклада, критиковавшего редакционную политику BBC.
22 мая 2004 г., 18:51
Муаммар Каддафи объявил бойкот арабскому саммиту Муаммар Каддафи объявил бойкот арабскому саммиту
"Я не намерен участвовать во встрече в условиях, когда два арабских президента - Ясир Арафат и Саддам Хусейн находятся в тюрьме", - заявил ливийский лидер на пресс-конференции в тунисской столице.
22 мая 2004 г., 18:38
Михаил  Горбачев сложил  с  себя  полномочия лидера Социал-демократической партии Михаил Горбачев сложил с себя полномочия лидера Социал-демократической партии
Причину отставки Горбачев объяснил следующими словами: "Я потерял доверие и в политическом, и в человеческом плане к председателю партии Константину Титову".
22 мая 2004 г., 18:25
Основными нападающими сборной Дании станут Йон Даль Томассон и Еспер Гронкьяер Основными нападающими сборной Дании станут Йон Даль Томассон и Еспер Гронкьяер
Тренер сборной Дании Мортен Ольсен связывает свои надежды на чемпионате Европы 2004 года с форвардом Йоном Даль Томассоном из "Милана" и нападающим "Челси" Еспером Гронкьяером. Оба призваны Ольсеном в сборную страны, которая готовится к ЕВРО-2004.
22 мая 2004 г., 18:16
В Волгоградской области четверо рабочих погибли, задохнувшись в канализации В Волгоградской области четверо рабочих погибли, задохнувшись в канализации
Работники коммунального хозяйства спустились в фекально- насосный колодец для проведения очистных работ и, по предварительным данным, погибли в результате отравления газом.
22 мая 2004 г., 17:48
Иран передал МАГАТЭ полный доклад о своих ядерных программах Иран передал МАГАТЭ полный доклад о своих ядерных программах
Объем доклада составляет более тысячи страниц, и перед МАГАТЭ стоит задача дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, могут ли работы Ирана в ядерной области привести к созданию там атомного оружия.
22 мая 2004 г., 17:39
Михаэль Шумахер лишь четвертый после квалификации "Гран-при Монако" Михаэль Шумахер лишь четвертый после квалификации "Гран-при Монако"
Итальянец Ярно Трулли выиграл квалификацию "Гран-при Монако", что означает, что именно Трулли уйдет в воскресную гонку с поул-позишн. Эта победа итальянца может оборвать рекордную серию Михаэля Шумахера из выигранных "Гран-при" на старте сезона.
22 мая 2004 г., 17:23
Впервые индийским премьером стал представитель сикхской общины Впервые индийским премьером стал представитель сикхской общины
Манмохан Сингх приведен сегодня к присяге в качестве нового, 14-го по счету премьер-министра Индии. К России Сингх всегда относился исключительно дружественно. Неоднократно посещал Россию.
22 мая 2004 г., 17:20
В Ростовской области горняки перекрыли железную дорогу В Ростовской области горняки перекрыли железную дорогу
Шахтеры требуют погашения долгов по надбавкам, в том числе по пенсионным и регрессным выплатам, а также по пайковому углю. В профкоме сообщили, что акция продолжится до тех пор, пока требования угольщиков не будут выполнены.
22 мая 2004 г., 17:01
В Мадриде состоялась "свадьба века": Летисия Ортис стала принцессой В Мадриде состоялась "свадьба века": Летисия Ортис стала принцессой
Бывшая журналистка и популярная телеведущая Летисия Ортис Рокасолано, ответив утвердительно на вопрос священника о желании взять в мужья испанского наследного принца Филипе, стала принцессой Астурийской и будущей королевой Испании.
22 мая 2004 г., 16:35
Американец, отказавшийся "воевать за нефть", приговорен к году тюрьмы за дезертирство Американец, отказавшийся "воевать за нефть", приговорен к году тюрьмы за дезертирство
28-летний Камило Мехиа заявил в суде, что не чувствует себя виновным, поскольку считает войну в Ираке несправедливой. Находясь в отпуске, он покинул свою часть без разрешения почти на пять месяцев.
22 мая 2004 г., 16:24
Президент России выразил озабоченность невыполнением "Дорожной карты" Президент России выразил озабоченность невыполнением "Дорожной карты"
Владимир Путин направил послание участникам открывшегося в Тунисе арабского совещания на высшем уровне, выразив озабоченность застоем в ближневосточном урегулировании. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
22 мая 2004 г., 15:55
Террорист-смертник подорвал себя на КПП "Бакаот" близ Наблуса Террорист-смертник подорвал себя на КПП "Бакаот" близ Наблуса
Легкие ранения получил один израильский солдат. Пострадали также трое палестинцев, стоявших в очереди для прохода через КПП. Террориста вовремя вычислили солдаты, и ему пришлось взрываться за 30 метров от КПП.
22 мая 2004 г., 15:53
На Эльбрусе в районе лагеря ульяновских альпинистов найдены еще два тела На Эльбрусе в районе лагеря ульяновских альпинистов найдены еще два тела
Как сообщил начальник эльбрусского поисково-спасательного отряда Борис Тилов, предположительно, это тела ульяновцев, поиск которых ведется в настоящее время. 18 мая были найдены тела двоих человек, по всей вероятности, из этой же группы.
22 мая 2004 г., 15:47
В Индии автобус врезался в холм - погибли 42 человека В Индии автобус врезался в холм - погибли 42 человека
Среди погибших - около 15 женщин. Как сообщили полицейские источники, причиной аварии, возможно, стало то, что водитель не справился с управлением на сложной горной дороге.
22 мая 2004 г., 15:32
Бутсы Роберто Баджо пересекли Атлантический океан, а деньги за них помогли ООН Бутсы Роберто Баджо пересекли Атлантический океан, а деньги за них помогли ООН
На одном из аукционов были проданы бутсы легендарного итальянца Роберто Баджо, в которых он провел свой последний матч за сборную Италии. Ветеран в последний раз вышел на поле в составе "скуадры адзурры" 28 апреля в товарищеской игре со сборной Испании.
22 мая 2004 г., 15:23
На Украине по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело На Украине по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело
Эпидемиологическое расследование уже подтвердило, что причиной вспышки в Киеве острых кишечных заболеваний у детей стала продукция, произведенная 18 мая на "Молочной фабрике". Заболевание мог вызвать творог, который поступил в реализацию 19 мая.
22 мая 2004 г., 15:18
Оскандалившаяся сборная Болгарии готовится к ЕВРО-2004 без предполагаемого капитана Оскандалившаяся сборная Болгарии готовится к ЕВРО-2004 без предполагаемого капитана
Тренер сборной Болгарии Пламен Марков исключил из состава сборной, отправляющейся в Португалию для участия в ЕВРО-2004 защитника Радостина Кишишева. При этом именно Кишишев должен был становиться капитаном сборной после ухода из нее Красимира Балакова, покинувшего большой спорт.
22 мая 2004 г., 14:58
В Германии произошло землетрясение силой 3,7 балла В Германии произошло землетрясение силой 3,7 балла
Как сообщил сейсмологический центр университета в Кельне, эпицентр землетрясения находился немного севернее города Кобленца, расположенного у места впадения Мозеля в Рейн.
22 мая 2004 г., 14:39
Израильские солдаты застрелили в Рафахе 4-летнюю палестинскую девочку Израильские солдаты застрелили в Рафахе 4-летнюю палестинскую девочку
Очевидцы сообщают, что еще трое палестинцев получили ранения. Армия Израиля пока никак не комментирует данный инцидент. Израильтяне ввели танки и солдат в Рафах во вторник.
22 мая 2004 г., 14:25
На "Енисейской" решили проблему голодающих горняков. Они будут уволены На "Енисейской" решили проблему голодающих горняков. Они будут уволены
В списке увольняемых оказался и бывший директор "Енисейской" Тен Ен Так, который допустил накопление основной части долга по зарплате. В то же время предстоящее массовое сокращение на "Енисейской" в прокуратуре Черногорска и правительстве Хакасии расценивают как вполне рациональное.
22 мая 2004 г., 14:03
Выставка "Фаберже: утраченный и обретенный" открылась для всех желающих Выставка "Фаберже: утраченный и обретенный" открылась для всех желающих
Стоимость входного билета - 300 рублей. По мнению генерального директора Музеев Московского Кремля Елены Гагариной, "для выставок подобного рода это адекватная цена".
22 мая 2004 г., 13:55
В конгрессе США прошли слушания, посвященные развитию демократии в России В конгрессе США прошли слушания, посвященные развитию демократии в России
Из пяти выступивших свидетелей ключевых было двое - бывший чемпион мира по шахматам и председатель "Комитета-2008. Свободный выбор" Гарри Каспаров и президент "Русского дома" и Американского университета в Москве Эдуард Лозанский, которые представляли две различные точки зрения на демократию в России.
22 мая 2004 г., 13:44
В Нью-Йорке резко упала цена на нефть В Нью-Йорке резко упала цена на нефть
По итогам торгов, баррель сырой нефти с поставками в июне подешевел более чем на 1 доллар и остановился на отметке 39,63 доллара. Таким образом, впервые за последние 10 дней этот показатель был зафиксирован на уровне ниже 40 долларов.
22 мая 2004 г., 13:26
Сборная Швеции надеется на Хенрика Ларссона и Фредди Юнгберга Сборная Швеции надеется на Хенрика Ларссона и Фредди Юнгберга
В преддверии чемпионата Европы 2004 года, который пройдет в Португалии, сайт Newsru.com начинает публикацию материалов, о командах которые будут участвовать в этом первенстве. Первой свою заявку на турнир опубликовала сборная Швеции. Именно эта команда и начинает серию материалов.
22 мая 2004 г., 13:16
Безработный, давший пощечину канцлеру ФРГ, счел свой поступок неприличным, но справедливым Безработный, давший пощечину канцлеру ФРГ, счел свой поступок неприличным, но справедливым
52-летний преподаватель гимназии объяснил свой поступок "недовольством политикой возглавляемого социал-демократами правительства ФРГ". По его мнению, "нынешний канцлер - самый неприятный и некомпетентный в истории Германии".
22 мая 2004 г., 12:54
Табачная реклама будет продолжаться в "Ф-1" столько сколько нужно Табачная реклама будет продолжаться в "Ф-1" столько сколько нужно
Сигареты останутся в "Формуле-1", так как спонсорство табачных компаний очень выгодно для "Королевских гонок". Об этом говорилось накануне вечером в управленческом аппарате "Ф-1". Таким образом, в следующем году табачные компании не покинут гонки.
22 мая 2004 г., 12:42
Полевой командир Эльдаров "посчитал неэтичным" быть среди боевиков после гибели Кадырова Полевой командир Эльдаров "посчитал неэтичным" быть среди боевиков после гибели Кадырова
"Узнав о теракте, совершенном на стадионе "Динамо" и гибели президента Кадырова, я посчитал неэтичным дожидаться продолжения переговоров и сам явился в правоохранительные органы и подал письменное заявление", - сказал бывший соратник Аслана Масхадова.
22 мая 2004 г., 12:19
За финансовые нарушения на Чукотке должен ответить лично Абрамович, считает Степашин За финансовые нарушения на Чукотке должен ответить лично Абрамович, считает Степашин
Счетная палата России намерена добиться внесения поправок в законодательство, предусматривающих персональную ответственность губернаторов за нецелевое использование бюджетных средств в регионах, заявил председатель палаты.
22 мая 2004 г., 11:57
"Миннесота" проиграла первый матч финала Западной конференции НБА "Миннесота" проиграла первый матч финала Западной конференции НБА
Чем ближе в НБА дело подходит к финальной серии, тем сильнее играет Шакил О'Нил. В первом матче полуфинала НБА против "Миннесоты", "Шак" набрал 27 очков и сделал 18 подборов, что принесло итоговую победу "Лейкерс" 97:88. В серии "Лейкерс" повели со счетом 1:0.
22 мая 2004 г., 11:40
В Грузии чиновник Минфина освобожден после возмещения ущерба в 300 тыс. долларов В Грузии чиновник Минфина освобожден после возмещения ущерба в 300 тыс. долларов
После смены в стране в ноябре прошлого года власти, бывшие высокопоставленные чиновники, задержанные по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением, за свою свободу заплатили государству уже более 20 млн долларов.
22 мая 2004 г., 11:37
Ким Чен Ир согласился выпустить родственников похищенных японцев Ким Чен Ир согласился выпустить родственников похищенных японцев
Восемь родственников прибудут в Японию вместе с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, который провел в Пхеньяне переговоры с лидером КНДР.
22 мая 2004 г., 11:19
В субботу решится вопрос стабильности "Крыльев Советов" В субботу решится вопрос стабильности "Крыльев Советов"
В субботу стартует 13-й тур российского футбольного чемпионата. Центральным поединком этого тура станет, безусловно, противостояние потенциальных лидеров "Локомотива" и "Крыльев Советов". Главный вопрос, который разрешит этот матч - стали ли "Крылья" стабильным клубом.
22 мая 2004 г., 10:56
При взрыве в Багдаде погибли шесть человек, ранен замглавы МВД При взрыве в Багдаде погибли шесть человек, ранен замглавы МВД
Начиненная взрывчаткой автомашина взорвалась в субботу напротив дома Абдула аль-Джабара Юсуфа. Недалеко от этого места также расположено здание, где ранее размещалась штаб-квартира разведслужб.
22 мая 2004 г., 10:55
Власти Нью-Йорка, опасаясь террористов, запретят фото- и видеосъемку в метро Власти Нью-Йорка, опасаясь террористов, запретят фото- и видеосъемку в метро
По мнению экспертов, потенциальные экстремисты, фотографируя "внутренности" нью- йоркской подземки, могут собирать визуальную информацию, которая затем может быть использована при совершении теракта.
22 мая 2004 г., 10:46
В Приморье на станцию Партизанск обрушился мощный сель В Приморье на станцию Партизанск обрушился мощный сель
Селевой поток объемом свыше 200 тысяч кубометров, прорвав дамбу Партизанской ГРЭС, пошел на железнодорожные пути, накрыв их полуметровым слоем. Пострадавших в результате этого происшествия нет.
22 мая 2004 г., 10:32
Владимир Путин поприветствовал шахматисток и кронштадтцев Владимир Путин поприветствовал шахматисток и кронштадтцев
Президент направил приветствие жителям Кронштадта в связи с празднованием 300-летия со дня основания города. Кроме того, внимания президента удостоились участницы и гости чемпионата мира по шахматам среди женщин.
22 мая 2004 г., 10:21
В Эстонии будет открыт памятник эсэсовцам
В Эстонии будет открыт памятник эсэсовцам
Инициаторы намерены установить памятник эстонским нацистам на Маарьямяэ в полусотне метров от мемориала в честь частей и соединений Советской армии, сражавшихся в годы войны на территории Эстонии.
22 мая 2004 г., 10:12
Тарантино выбирает лучший фильм Каннского фестиваля  Тарантино выбирает лучший фильм Каннского фестиваля
Среди фаворитов на Золотую Пальмовую ветвь называют три фильма - китайского режиссера Вонга Кар-Вая "2046", француженки Аньес Жауи "Как на картинке" и картину бразильского режиссера Вальтера Саллеса "Дневник мотоциклиста" о молодых годах Че Гевары.
22 мая 2004 г., 09:51
Пентагон начал расследование гибели еще восьми пленных иракцев и афганцев Пентагон начал расследование гибели еще восьми пленных иракцев и афганцев
Следствие полагает, что заключенные были убиты. По утверждению экспертов-медиков, причиной смерти заключенных стало "насилие над ними до и во время допросов". Госсекретарь США призвал "оставить скандал позади".
22 мая 2004 г., 09:39
Дзюнъитиро Коиздуми приехал в КНДР вызволять заложников Дзюнъитиро Коиздуми приехал в КНДР вызволять заложников
Главной темой переговоров японского премьера и лидера КНДР была судьба родственников пятерых японцев, похищенных 25 лет назад северокорейскими спецслужбами и 2002 году выданных Японии.
22 мая 2004 г., 09:26
В Чечне сдался один из ближайших соратников Масхадова Сулим Эльдаров В Чечне сдался один из ближайших соратников Масхадова Сулим Эльдаров
Эльдаров с 1994 года воевал против федеральных сил. В 2003 году он был назначен на заместителем командира одного из бандформирований Раппани Халилова. В том же году боевики отстранили Эльдарова от исполнения этих обязанностей "за низкую активность".
22 мая 2004 г., 09:12