Фидель Кастро заявил, что спас жизнь президенту США в 1984 году Кубинский лидер Фидель Кастро в эссе, опубликованном в государственной газете Granma, сообщил, что в 1984 году с помощью Кубы удалось предотвратить убийство президента США Рональда Рейгана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро заявил, что спас жизнь президенту США в 1984 году
НТВ
 
 
 
Кубинский лидер Фидель Кастро в эссе, опубликованном в государственной газете Granma, сообщил, что в 1984 году с помощью Кубы удалось предотвратить убийство президента США Рональда Рейгана
RTV International
 
 
 
В своём эссе Кастро также обвинил власти США в введении людей в заблуждение относительно событий 11 сентября
Архив NEWSru.com

Кубинский лидер Фидель Кастро в эссе, опубликованном в государственной газете Granma, сообщил, что в 1984 году с помощью Кубы удалось предотвратить убийство президента США Рональда Рейгана. Кубинский лидер пишет, что представители служб безопасности Кубы передали главе ЦРУ США Роберту Мюллеру информацию о готовящемся на президента Рейгана покушении.

В эссе Кастро говорится, что Рейгана планировали убить во время поездки в Северную Каролину, в 1984 году, но преступление было предотвращено благодаря кубинским специалистам, передаёт NEWSru.ua со ссылкой на BBC.

В своём эссе Кастро указывает на то, что, как стало известно кубинским властям позднее, США арестовали нескольких человек в Северной Каролине. Спустя пару дней Мюллер якобы выразил благодарность официальным лицам Кубы.

"Информация, предоставленная США Кубой, была исчерпывающей: имена тех, кто участвовал в плане, день и точное время, когда могло быть совершено убийство, тип оружия, который могли бы использовать преступники. В придачу в рапорте содержалось и указание на место, где проводят встречи планирующие покушение и краткий пересказ того, что обсуждалось на описываемой встрече", - пишет Кастро.

Однако бывший глава представительства интересов США на Кубе Уэйн Смит заявил, что ему ничего неизвестно о покушении на Рейгана в 1984 году, описываемом Кастро.

"Но то, что я ничего об этом не слышал, не означает, что этого не произошло. Вряд ли это та вещь, которую США хотели бы предать гласности", - сказал Смит, покинувший Гавану в 1982 году.

В своём эссе Кастро также обвинил власти США в введении людей в заблуждение относительно событий 11 сентября.

"Сейчас известно о намеренной дезинформации об атаках. Нас обвели вокруг пальца, как и всех остальных на планете", - пишет Фидель. Поддерживающий кубинского лидера президент Венесуэлы Уго Чавес ранее также высказывал идею о причастности США к организации атак 11 сентября 2001 года.