Встреча госсекретаря США Колина Пауэлла и главы Палестины Ясира Арафата состоялась в штаб-квартире главы Палестины в Рамаллахе Ни Пауэлл, ни Арафат после завершения переговоров не сделали заявлений для прессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча госсекретаря США Колина Пауэлла и главы Палестины Ясира Арафата состоялась в штаб-квартире главы Палестины в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни Пауэлл, ни Арафат после завершения переговоров не сделали заявлений для прессы
AP Photo
 
 
 
Арафат отказался от общения с журналистами из соображений безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник главы ПНА Набиль Абу Рудейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США назвал встречу с Арафатом "полезной и конструктивной"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колин Пауэлл встретился с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Встреча Пауэлла и Арафата стала возможна после того, как глава Палестины осудил теракты против Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители группировки "Хамас" сообщили, что для них слова Арафата ничего не значат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы не прекратят теракты, пока Израиль не уйдет с оккупированных территорий
Архив NTVRU.com
 
 
 
14 апреля армия обороны Израиля сняла режим закрытых зон с ряда палестинских населенных пунктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Точных сведений о том, на сколь долгий срок распространится "облегченный" режим на территории Палестинской автономии, нет
Архив NTVRU.com

Встреча госсекретаря США Колина Пауэлла и главы Палестины Ясира Арафата состоялась в штаб-квартире главы Палестины в Рамаллахе. Она продолжалась около трех часов и закончилась приблизительно в 15:50 по московскому времени.

Ни Пауэлл, ни Арафат после завершения переговоров не сделали заявлений для прессы. Арафат отказался от общения с журналистами из соображений безопасности. "Здесь повсюду очень много израильских снайперов. Мы не можем пойти на такой риск", - заявил палестинский представитель Саэб Эрикат, предает MIGnews.

Позже советник главы ПНА Набиль Абу Рудейна сообщил, что на встрече Арафат призвал к немедленному выводу израильских войск со всех оккупированных палестинских территорий.

Советник Арафата также сообщил, что стороны договорились о продолжении контактов в течение ближайших 24 часов. Они подтвердили созыв в понедельник еще одной палестино-американской встречи в присутствии американского спецпредставителя Энтони Зинни и палестинской комиссии по переговорам во главе с Саэбом Эрикатом.

Госсекретарь США назвал встречу с Арафатом "полезной и конструктивной". После беседы с лидером он переговорил с президентом Израиля Моше Кацавом (в Иерусалиме) и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном (в Тель-Авиве).

Пауэлл сообщил им, что Арафату было предъявлено требование администрации США сделать все возможное для прекращения терактов на территории Израиля.

По словам Пауэлла, его повторная встреча с палестинским лидером, скорее всего, состоится завтра поздно вечером в понедельник, 15 апреля, либо во вторник, 16 апреля.

Завтра же Пауэлл намерен вылететь в Ливан для встречи с президентом Эмилем Лахудом. В тот же день он хочет успеть встретиться с президентом Сирии - Башаром Асадом. Как сообщают израильские источники, Пауэлл собирается добиться от Сирии гарантий, что она не будет поддерживать боевиков "Хизбаллах", регулярно обстреливающих позиции израильских войск на севере страны в районе израильско-ливанской границы.

Встреча Пауэлла и Арафата стала возможна после того, как глава Палестины осудил теракты против Израиля. Однако фактически сразу после этого заявления представители группировки "Хамас" сообщили, что для них слова Арафата ничего не значат. Террористы не прекратят теракты, пока Израиль не уйдет с оккупированных территорий. Заявление "Хамаса" стало еще одним подтверждением того, что Арафат не в состоянии осуществлять жесткий контроль за палестинскими группировками.

Накануне приезда Пауэлла в резиденцию Арафата в Рамаллахе, армейские подразделения Израиля, держащие ее в осаде, возобновили поставки питьевой воды и пищи находящимся внутри палестинцам.

Израиль снял режим закрытых зон с некоторых палестинских территорий

14 апреля армия обороны Израиля сняла режим закрытых зон с ряда палестинских населенных пунктов.

По данным MIGnews, речь идет лишь о временной отмене жесткой блокады. Так, в лагере беженцев Дженин местным жителям предоставлена возможность пополнить запасы воды и продовольствия.

Точных сведений о том, на сколь долгий срок продлится "облегченный" режим для территории Палестинской автономии нет. Рамаллах и площадь вокруг Храма Рождества в Вифлееме блокированы по-прежнему.

Представитель пресс-службы армии обороны Израиля подполковник Оливер Рафович сообщил, что в зону военных действий допущены журналисты. Он подчеркнул, что все перемещения журналистов должны быть согласованы с руководством израильской армии. По его словам, представители СМИ допущены в Рамаллах, Вифлеем и Шхем.