США меняют свою военную стратегию: Ирак ждет "сверхоккупация" Как считают арабские эксперты, именно этим объясняется неожиданный визит в Ирак главы Объединенного комитета начальников штабов США Ричарда Майерса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США меняют свою военную стратегию: Ирак ждет "сверхоккупация"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как считают арабские эксперты, именно этим объясняется неожиданный визит в Ирак главы Объединенного комитета начальников штабов США Ричарда Майерса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители командования не комментируют, где и при каких обстоятельствах погибли военнослужащие
Архив NEWSru.com

Восстание, охватившее десятки иракских городов, и растущие потери среди американских военнослужащих в Ираке, похоже, заставляют Вашингтон произвести переоценку стратегии в этой стране.

Как считают арабские эксперты, именно этим объясняется неожиданный визит в Ирак главы Объединенного комитета начальников штабов США Ричарда Майерса.

В среду Майерс впервые с декабря прошлого года прибыл в Ирак, чтобы на месте лично оценить ситуацию.

За последние сутки потери американских войск в Ираке возросли на восемь человек. Представители командования не комментируют, где и при каких обстоятельствах погибли военнослужащие. Как передает телеканал Sky News, четверо американских морских пехотинцев погибли в боях у города Эль-Фаллуджа. Также были найдены изуродованные тела 4 американцев, сотрудников компании Halliburton, убитых иракскими партизанами.

С начала апреля в Ираке погиб 91 американский военнослужащий. Это - самые большие потери США за все время иракской кампании. Для сравнения можно отметить, что более чем за месяц активных боевых действий весной прошлого года, по официальным оценкам Пентагона, США потеряли 109 человек.

На сегодняшний день армия США потеряла в боях 492 военнослужащих. В целом, в Ираке погибло 652 солдата (подтвержденные данные СЕНТКОМ на 11 апреля).

Настроения, сложившиеся в США в отношении Ирака, в определенной степени выразил кандидат в президенты от демократов Джон Керри, который в опубликованной накануне в газете The Washington Post статье высказался за формальную передачу операции в Ираке под эгиду НАТО.

"Мы должны убедить НАТО начать в Ираке оккупацию - пусть и за пределами зоны ее ответственности - под руководством американского командующего", - заявил Керри.

В то же время российские эксперты считают, что Вашингтон не может позволить себе сейчас покинуть Ирак.

"Это будет выглядеть как поражение, которое не готово признать большинство американского общества", - сказал в интервью РИА "Новости" директор Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН, профессор Виталий Наумкин.

По его словам, "оставить сейчас эту страну в состоянии хаоса, и признать, что действия США были не правильными - это политическая катастрофа для США".

Альтернативой может стать планируемое сейчас более чем трехкратное увеличение американского воинского контингента в Ираке, что, по мнению Наумкина, позволит сломить видимое сопротивление в стране.

"Хотя этот процесс столкнется с огромными сложностями", - считает эксперт. "Думаю, что один из прогнозов - это "сверхоккупация" Ирака, - добавил он.

Это мнение во многом подтверждается сообщениями о том, что Пентагон планирует увеличить численность американской группировки в Ираке.

Американский контингент в Ираке будет увеличен втрое

Руководство Пентагона, скорее всего, нарушит в ближайшие дни данное ранее американским солдатам обещание того, что они не будут находиться в Ираке дольше одного года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили пожелавшие сохранить анонимность американские официальные лица, свыше 10 тыс. военнослужащих из частей, которые в мирное время базируются в Германии и в штате Луизиана, и годичный срок пребывания которых в Ираке подходит к концу, задержатся в этой стране на неопределенный период.

Президент Джордж Буш в своих последних выступлениях несколько раз говорил, что готов рассмотреть и удовлетворить любой запрос главы центрального командования ВС США Джона Абизаида об увеличении численности американской группировки в Ираке или дополнительной переброске в эту страну военной техники. В настоящее время в Ираке дислоцированы примерно 135 тыс. американских солдат.

В Ираке найдены обезображенные трупы похищенных сотрудников Halliburton

В Ираке найдены тела четырех из семи сотрудников американской корпорации Halliburton, пропавших без вести в минувшую пятницу во время нападения на грузовой конвой с бензином на дороге между Багдадом и Эль-Фаллуджей. Об этом сообщил журналистам на условиях анонимности представитель Госдепартамента США. По его словам, личности погибших пока не установлены, поскольку не была проведена идентификация останков, сообщает американская телекомпания NBC.

Тела четырех американцев обнаружены в неглубокой, наспех выкопанной могиле рядом с тем местом, где был остановлен и сожжен грузовой конвой. Все трупы крайне изуродованы, что не позволяет сразу установить личность погибших.

Вместе с тем, в корпорации Halliburton не подтвердили, что найденные во вторник под Багдадом погибшие являются именно теми ее сотрудниками, которые работали в дочерней компании корпорации Kellog, Brown and Root в Ираке и пропали без вести в минушую пятницу после нападения на грузовой конвой на шоссе Багдад-Эль-Фаллуджа.

"Мы не можем подтвердить, что эти лица являются сотрудниками Kellog, Brown and Root", - сообщила пресс-служба штаб-квартиры корпорации в Хьюстоне (штат Техас).

В то же время в заявлении пресс-службы сообщается, что Halliburton сейчас "работает вместе с властями, чтобы семьи могли начать процесс скорби и преодоления".

"Мы окажем любое содействие семьям сотрудников, чтобы утешить и поддержать их в это трудное время", - сообщила корпорация, которая по-прежнему отказывается назвать имена пропавших без вести в Ираке шести своих сотрудников.