NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Буш поддержал план Шарона по выводу поселений из Газы. Палестинское руководство в ярости Буш поддержал план Шарона по выводу поселений из Газы. Палестинское руководство в ярости
Президент США Джордж Буш приветствовал план вывода Израилем всех еврейских поселений из сектора Газа, назвав его "историческим и мужественным". "Нарушением норм международного права" назвал слова Буша министр ПА Саэб Эрикат.
14 апреля 2004 г., 23:49
В Италии арестованы 15 боевиков неофашистского движения "Форца Нуова" В Италии арестованы 15 боевиков неофашистского движения "Форца Нуова"
Полиция полагает, что эти люди, члены неофашистского движения "Форца Нуова" ("Новый отряд"), причастны к 11 избиениям в городе Бари. Их также подозревают в угрозах в адрес университетского лектора, журналиста и активиста по защите прав геев.
14 апреля 2004 г., 23:36
Русскую речь изгоняют из украинского эфира Русскую речь изгоняют из украинского эфира
Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал общенациональные телеканалы и радиостанции с 19 апреля вещать только на украинском языке. Также планируется ужесточить наказание за нарушение нормы об обязательном украинском языке.
14 апреля 2004 г., 22:51
США меняют свою военную стратегию: Ирак ждет "сверхоккупация" США меняют свою военную стратегию: Ирак ждет "сверхоккупация"
В сложившейся ситуации США не могут вывести войска из Ирака - это было бы политической катастрофой. Альтернативой может стать более чем трехкратное увеличение американского воинского контингента в Ираке, что, позволит сломить видимое сопротивление в стране.
14 апреля 2004 г., 21:55
В Кении родилась зебра без полосок (ФОТО) В Кении родилась зебра без полосок (ФОТО)
Детеныш, которому сейчас около месяца, живет со своей матерью в черно-белом полосатом стаде, но не чувствует себя неполноценным. Его не собираются отнимать у матери и лишать естественной среды обитания, но, естественно, когда уникальный детеныш подрастет, его будут изучать.
14 апреля 2004 г., 21:04
В Багдаде обстрелян отель Palestine В Багдаде обстрелян отель Palestine
По отелю были выпущены две ракеты. Первая из них попала в 12 этаж здания отеля - никто не пострадал, однако зданию нанесен незначительный урон, на многих этажах выбиты стекла.
14 апреля 2004 г., 20:54
Над Средиземным морем столкнулись два самолета Над Средиземным морем столкнулись два самолета
Два легких самолета марки Cessna столкнулись примерно в 50-ти километрах от восточной оконечности Пиренеев. Самолеты вели с воздуха поиски косяков тунца в море. Число погибших пока не известно, ведется спасательная операция.
14 апреля 2004 г., 20:52
Еще двое японцев взяты в заложники в Ираке Еще двое японцев взяты в заложники в Ираке
Сообщение о захвате в заложники 2 граждан Японии поступило по электронной почте к сотрудникам одной из действующих в Ираке японских неправительственных организаций. МИД Японии пытается проверить достоверность этой информации.
14 апреля 2004 г., 20:35
Восемь военнослужащих США погибли в Ираке за минувшие сутки Восемь военнослужащих США погибли в Ираке за минувшие сутки
Среди погибших - четыре из семи пропавших в пятницу сотрудников американской корпорации Halliburton. По последним данным, число погибших американских военных с начала боевых действий в Ираке составило 492 человека. Только в этом месяце после резкого обострения ситуации в стране убит 91 солдат армии США.
14 апреля 2004 г., 20:20
Виктор Янукович выдвинут единым кандидатом в президенты Украины от парламентского большинства Виктор Янукович выдвинут единым кандидатом в президенты Украины от парламентского большинства
Такое решение было принято в среду на встрече руководителей парламентских фракций и партий, которые входят в парламентское большинство. Встреча проходила с участием Леонида Кучмы. Выборы президента Украины состоятся 31 октября 2004 года.
14 апреля 2004 г., 19:31
В Ираке освобожден взятый в воскресенье в заложники французский журналист В Ираке освобожден взятый в воскресенье в заложники французский журналист
Александр Йорданов, работающий на телевизионное агентство Capa-press-TV и снимавший в Ираке документальный фильм для телеканала Canal +, был похищен в воскресенье в 60 километрах от Багдада. Подробности его освобождения пока неизвестны.
14 апреля 2004 г., 19:28
Сергея Лаврова пытались оштрафовать в Дублине за курение Сергея Лаврова пытались оштрафовать в Дублине за курение
Министр иностранных дел РФ пытался закурить сигарету в ресторане столицы Ирландии, где недавно был принят закон о запрете на курение в общественных местах. Лаврова пытались оштрафовать на 3 тысячи евро.
14 апреля 2004 г., 19:10
Глава МАГАТЭ предложил Израилю отказаться от ядерного оружия Глава МАГАТЭ предложил Израилю отказаться от ядерного оружия
По словам Мухаммеда аль-Барадеи, у Тель-Авива около 200 ядерных боеголовок, и "нужно убедить Израиль в том, что в его интересах существование более стабильного Ближнего Востока, свободного от оружия массового уничтожения".
14 апреля 2004 г., 19:06
ВВС покажет 11 минут гибели человека в тюремной камере от удушья ВВС покажет 11 минут гибели человека в тюремной камере от удушья
37-летний Кристофер Алдер умер в камере, захлебнувшись собственной кровью и рвотой в то время, как полицейские наблюдали за этим. Руководство телеканала посчитало, что британцы должны знать о прегрешениях тюремщиков и покажет документальную запись камеры внутреннего наблюдения.
14 апреля 2004 г., 18:58
Французские подростки потребляют марихуану не реже, чем алкоголь Французские подростки потребляют марихуану не реже, чем алкоголь
Подростки начинают потреблять каннабис в 14 лет, а к 18 годам им в том или иной степени балуются уже 88% французских юношей и 84% девушек. В то же время, амфетамины, ЛСД, кокаин и экстази потребляют не более 5% французских подростков.
14 апреля 2004 г., 18:55
Комиссия по расследованию терактов 11 сентября заслушала показания директора ЦРУ Комиссия по расследованию терактов 11 сентября заслушала показания директора ЦРУ
Несмотря на предпринятые усилия, ЦРУ не смогло обнаружить "готовящегося заговора против США", сказал Теннет, отвечая на вопросы комиссии по расследованию событий 11 сентября 2001 года в США.
14 апреля 2004 г., 18:49
Сторонники Абашидзе избили грузинских журналистов и не пустили в Аджарию главу ЦИК Грузии Сторонники Абашидзе избили грузинских журналистов и не пустили в Аджарию главу ЦИК Грузии
На аджарской границе сторонники лидера автономии Аслана Абашидзе избили представителей оппозиции из организации "Наша Аджария" и нескольких журналистов телекомпании "Рустави-2". На территорию Аджарии не пустили главу грузинского ЦИКа.
14 апреля 2004 г., 18:30
В Канаде началось массовое уничтожение тюленей В Канаде началось массовое уничтожение тюленей
Правительство Канады санкционировало уничтожение 350 тысяч тюленей в этом году, а в течение следующих трех лет - еще около миллиона ластоногих. Такое решение объясняется тем, что тюлени чрезвычайно расплодились и угрожают популяции атлантической трески. Защитники природы в возмущении.
14 апреля 2004 г., 17:49
Британцы считают иракские планы Буша наивными Британцы считают иракские планы Буша наивными
Между Великобританией и Соединенными Штатами все чаще возникают противоречия в отношении Ирака. По данным британской прессы, многие ведущие политики в Лондоне считают бесперспективными и наивными планы Джорджа Буша, в соответствии с которыми Ирак следует демократизировать по западному образцу.
14 апреля 2004 г., 17:40
Шотландские рыбаки обвиняют российских моряков в краже их рыбы Шотландские рыбаки обвиняют российских моряков в краже их рыбы
Рыбаки утверждают, что российские суда занимаются незаконным отловом молодой трески неподалеку от западного берега Роколл, лишая привычной добычи немногочисленных шотландских рыбаков, все еще промышляющих в этой местности. Они говорят, что ни шотландские, ни европейские, ни западные власти ничего не предпринимают, чтобы как-то это остановить.
14 апреля 2004 г., 17:22
Лукашенко решил остаться президентом на третий срок, если народ поддержит это решение Лукашенко решил остаться президентом на третий срок, если народ поддержит это решение
Президент Белоруссии пообещал, что в вопросе его участия в выборах все будет "открыто, честно и по Конституции". При этом он отметил, что "главный вопрос не в том, чтобы Лукашенко остался впредь у власти, а в том, чтоб меня не упрекнули, что я бросил власть".
14 апреля 2004 г., 17:06
Шиитский лидер ас-Садр готов к переговорам с американцами

Шиитский лидер ас-Садр готов к переговорам с американцами
Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр выслал парламентера, чтобы передать американцам предложение о прекращении вооруженных столкновений на юге страны. Несмотря на это, американцы продолжают охоту на ас-Садра.
14 апреля 2004 г., 17:02
Компьютеры теперь могут читать мысли, а человеку доступен телекинез Компьютеры теперь могут читать мысли, а человеку доступен телекинез
В мозг парализованных пациентов будут имплантировать специальные микрочипы, которые смогут передавать сигналы человеческого мозга компьютеру. Компьютер будет расшифровывать нервные импульсы и выполнять команды за человека, к примеру, передвигать предметы или самого человека.
14 апреля 2004 г., 16:48
Американская демократическая газета предложила расстрелять Дональда Рамсфельда Американская демократическая газета предложила расстрелять Дональда Рамсфельда
В объявлении, данном демократами американского Санкт-Петербурга в газете The Gabber, предлагается поставить "сукиного сына" Рамсфельда к стенке "и нажать курок". Кроме того, в объявлении содержится призыв вывести американские войска из Ирака.
14 апреля 2004 г., 16:32
Le Temps: полевого командира и президента Кочаряна свергнуть сложнее, чем Шеварднадзе Le Temps: полевого командира и президента Кочаряна свергнуть сложнее, чем Шеварднадзе
Противники Роберта Кочаряна мечтают добиться в Армении смены власти по сценарию грузинской "революции роз". Проблема, однако, заключается в том, что позиции армянского президента выглядят намного прочнее, чем были позиции Эдуарда Шеварднадзе. Такое мнение высказывает газета Le Temps.
14 апреля 2004 г., 16:23
Близ иракско-сирийской границы сбит американский вертолет Близ иракско-сирийской границы сбит американский вертолет
Военный вертолет, марка которого не сообщается, был сбит с земли из ПЗРК в районе Эль-Каим близ границы с Сирией. Данных о судьбе находившихся на борту людей нет. За сутки ВВС США в Ираке потеряли уже три вертолета.
14 апреля 2004 г., 16:19
Жители Таллина мешками скупают соль и сахар, опасаясь цен Евросоюза Жители Таллина мешками скупают соль и сахар, опасаясь цен Евросоюза
Причиной ажиотажа стали слухи о том, что после вступления страны в ЕС цены на эти продукты мгновенно поднимутся. Продажи соли возросли в 10 раз, а сахара - в 5 раз. "Во дворе не протолкнуться, столько машин стоит. Сахар частники берут в 25-килограммовых мешках", - рассказал продавец одного из магазинов.
14 апреля 2004 г., 16:18
Microsoft нашла сразу три критических дыры в Windows Microsoft нашла сразу три критических дыры в Windows
Выявление опасных дыр в операционной системе стало происходить каждый месяц. Восемь из двадцати обнаруженных в последнее время уязвимостей получили характеристику "критические". Правда, и "заплатки" к ним в Microsoft разрабатывают все быстрее.
14 апреля 2004 г., 15:56
В Эстонии депутаты подрались, стремясь быстрее сдать в избирком списки кандидатов в Европарламент В Эстонии депутаты подрались, стремясь быстрее сдать в избирком списки кандидатов в Европарламент
Согласно эстонскому закону о выборах, фамилии кандидатов от партий, сдавших свои списки первыми, будут напечатаны в начале общих избирательных списков, которые вывесят на избирательных участках 13 июня - в день выборов в Европарламент.
14 апреля 2004 г., 15:32
Independent: Ниязов - самый чокнутый из диктаторов Independent: Ниязов - самый чокнутый из диктаторов
Президент Туркменистана запретил носить бороды и слушать магнитолы, а также учредил национальный праздник в честь дыни. Теперь самый сумасшедший диктатор в мире обнаружил новую надвигающуюся угрозу для своего народа - золотые зубы, пишет газета.
14 апреля 2004 г., 15:27
На юге Израиля с химпредприятия похищено 6 тонн опаснейшего высокотоксичного вещества На юге Израиля с химпредприятия похищено 6 тонн опаснейшего высокотоксичного вещества
В полиции не исключают, что похитители - палестинские боевики, ставящие целью совершение мегатеракта на территории Израиля. Бромистый метил поражает дыхательные пути человека, что приводит к немедленной смерти. Кроме того, он взрывоопасен и быстро распространяется на большие территории.
14 апреля 2004 г., 14:35
Аборигенам Австралии запретили пить Аборигенам Австралии запретили пить
Власти австралийского штата Куинсленд запретили местным аборигенам покупать и употреблять спиртные напитки. Это делается в рамках борьбы с алкоголизмом среди коренного населения, однако запрет распространяется и на других жителей штата.
14 апреля 2004 г., 14:08
Инопланетяне затовариваются фруктами на юго-востоке Лондона Инопланетяне затовариваются фруктами на юго-востоке Лондона
Местные уфологи уверены, что район Левишэм - самое популярное среди "чужих" место в Великобритании. Они полагают, что пришельцы давно прижились в Англии и призывают их связаться с поклонниками по e-mail.
14 апреля 2004 г., 13:50
Американцы расстреляли 6 иракцев, грабивших подорванный военный грузовик Американцы расстреляли 6 иракцев, грабивших подорванный военный грузовик
На шоссе, соединяющем Багдад с аэропортом, на самодельном взрывном устройстве подорвался военный грузовик. К нему приблизилась группа иракцев, чтобы разграбить груз. Американские солдаты открыли огонь. Есть также раненые.
14 апреля 2004 г., 13:15
В Австралии суд разрешил 13-летней девочке стать мальчиком В Австралии суд разрешил 13-летней девочке стать мальчиком
Покойный отец девочки всегда воспитывал ее как мальчика, а тетя, с которой она живет, относится к ней также. Она легко побеждает мальчиков ее возраста в армрестлинге, а сверстницы считают ее привлекательным "юношей".
14 апреля 2004 г., 13:12
Итальянцы придумали, как освободить заложников в Ираке Итальянцы придумали, как освободить заложников в Ираке
Итальянская военная разведка SISMI начала переговоры с лидерами шиитских племен в Ираке. По мнению спецслужб, только они могут выступить посредниками в освобождении захваченных в стране иностранных заложников, сообщает газета Corriere della Sera.
14 апреля 2004 г., 12:16
Израильские танки вошли в Рафах на юге сектора Газа Израильские танки вошли в Рафах на юге сектора Газа
В городе началась военная операция, целями которой являются поиск и уничтожение используемых экстремистами для контрабанды оружия подземных тоннелей. Саперы подрывают тоннели и дома, через подвалы которых они проходят.
14 апреля 2004 г., 11:36
Буша будут судить за войну в Ираке Буша будут судить за войну в Ираке
Международный общественный трибунал намерен подвергнуть суду политику нынешней администрации США в отношении Ирака. Заседание трибунала должно состояться с 14 по 17 апреля в Брюсселе.
14 апреля 2004 г., 11:35
Иракцы отпустили телеоператора Ивана Серье, потому что он  - француз Иракцы отпустили телеоператора Ивана Серье, потому что он - француз
"Убедившись, что ты - французский журналист, мы отпускаем тебя, поскольку мы правоверные мусульмане, и Аллах отправит нас в ад, если мы причиним тебе боль", - процитировал 32-летний Иван Серье слова руководителя неизвестной группировки.
14 апреля 2004 г., 11:20
В Венесуэле самолет столкнулся с тремя автомобилями (ФОТО) В Венесуэле самолет столкнулся с тремя автомобилями (ФОТО)
Два человека погибли в среду в результате аварии в Венесуэле. Легкий самолет упал на шоссе, протаранив грузовик и две легковые машины.
14 апреля 2004 г., 10:52
Американцы ловят в Эль-Фаллудже главу "Аль-Каиды" в Ираке Абу Муссаба аз-Заркави Американцы ловят в Эль-Фаллудже главу "Аль-Каиды" в Ираке Абу Муссаба аз-Заркави
По данным представителя американской администрации в Ираке, Абу Муссаб аз-Заркави скрывается именно в этом городе, чем и вызвано столь пристальное внимание американцев к Эль-Фаллудже. На аз-Заркави возлагается ответственность за крупнейшие теракты в Ираке.
14 апреля 2004 г., 09:59
В Турции произошло землетрясение силой 4,6 балла В Турции произошло землетрясение силой 4,6 балла
Подземный толчок был зафиксирован минувшей ночью в провинции Болу, в 250 км к западу от Анкары. Среди жителей возникла паника. Многие покидали дома в спешке через окна и балконы. В результате 4 человека получили травмы.
14 апреля 2004 г., 09:35
В Ираке найдены обезображенные трупы похищенных сотрудников Halliburton В Ираке найдены обезображенные трупы похищенных сотрудников Halliburton
Они пропали в пятницу во время нападения на грузовой конвой на дороге между Багдадом и Эль-Фаллуджей. Их тела обнаружены в неглубокой, наспех выкопанной могиле рядом с тем местом, где был остановлен и сожжен грузовой конвой. Все трупы крайне изуродованы.
14 апреля 2004 г., 08:36
В Бразилии разбился военный вертолет: 5 человек погибли В Бразилии разбился военный вертолет: 5 человек погибли
Вертолет UH-1H "Ирокез" был обнаружен спустя 4 часа после падения в 40 км от населенного пункта Жакареаканга. Специальная комиссия ВВС приступила к расследованию причин авиакатастрофы.
14 апреля 2004 г., 07:59
США хотят получить новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку США хотят получить новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку
Президент США заявил, что США и их союзники изучают возможность "более официальной роли НАТО" в Ираке. Буш также разрешил военному командованию США в Ираке пойти на решительные меры для наведения порядка в стране.
14 апреля 2004 г., 07:57
Бывший директор ФБР дал показания о терактах 11 сентября Бывший директор ФБР дал показания о терактах 11 сентября
До терактов 11 сентября борьба с угрозой терроризма в США не рассматривалась официальным Вашингтоном в качестве приоритетной задачи. Об этом на слушаниях в комиссии по расследованию терактов 11 сентября заявил во вторник бывший директор ФБР Луис Фри.
14 апреля 2004 г., 00:07