В Канаде началось массовое уничтожение тюленей
 
 
 
В Канаде началось массовое уничтожение тюленей
IFAW/S/New Scientist

Правительство Канады санкционировало уничтожение 350 тысяч тюленей только в этом году и около миллиона ластоногих в течение последующих трех лет. В течение целого столетия охоты подобного масштаба не проводилось.

Решение о массовом уничтожении тюленей объясняется тем, что в последнее время чрезвычайно расплодились, им становится тесно в их местах обитания, что приводит к распространению болезней, пишет New Scientist.

Кроме того, как утверждают правительственные эксперты, расплодившиеся тюлени угрожают популяции атлантической трески. В последнее время эксперты отмечали, что трески становится меньше.

Гарри Рейд, министр рыболовства Ньюфаундленда, не стал скрывать и экономической выгоды от охоты на тюленей. Он сообщил, что "в 2002 году были зафиксированы одни из самых высоких цен на тюленьи шкуры в истории. У нас существует слишком большая по численности популяция тюленей и обширный рынок сбыта".

В охоте на северном побережье острова Ньюфаундленд и на полуострове Лабрадор на востоке Канады участвуют 150 траулеров и 2,5 тысяч человек, которые добывают до 10 тысяч животных в час. Предположительно, вчера к вечеру уже были забиты 140 тысяч тюленей.

Начавшаяся охота вызвала возмущение защитников природы. Они утверждают, что уничтожение тюленей никак не связано с защитой трески. Это решение было принято исключительно из политических соображений и рыночной конъюнктуры.