NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ученые воссоздали облик Нефертити Ученые воссоздали облик Нефертити
Изображение легендарной древнеегипетской царицы, жившей более трех тысяч лет назад, сделано специалистами-египтологами, обнаружившимb ее гробницу. Лицо Нефертити воспроизведено по мумии, находившейся в саркофаге.
14 августа 2003 г., 23:46
Власти Нидерландов решили запустить воду Северного моря в каналы и реки внутри страны Власти Нидерландов решили запустить воду Северного моря в каналы и реки внутри страны
Данная мера предпринимается с целью поднять небывало низкий уровень вод, вызванный непрекращающейся засухой. Пока морская вода поступит в район, ограниченный с одной стороны побережьем, а с другой - Амстердамом - на севере, Роттердамом - на юге и Утрехтом - на востоке страны.
14 августа 2003 г., 23:16
СБ ООН принял новую резолюцию по Ираку СБ ООН принял новую резолюцию по Ираку
Резолюция номер 1500 приветствует создание в Ираке Временного правящего совета и санкционирует формирование Миссии ООН по послевоенному восстановлению страны.
14 августа 2003 г., 22:08
В результате землетрясения в Греции ранены 50 человек В результате землетрясения в Греции ранены 50 человек
Существенный ущерб нанесен ионическому острову Лефкас. Разрушены одноэтажные жилые дома, оборваны линии электропередач, завалены несколько горных дорог. Правительство Греции принимает меры по обеспечению пострадавших кровом.
14 августа 2003 г., 21:50
Британский военнослужащий убит под Басрой, еще двое ранены Британский военнослужащий убит под Басрой, еще двое ранены
Военная автоколонна из пяти транспортных средств, включая машину скорой помощи, подорвалась на взрывном устройстве между Басрой и городом Эз-Зубайр. Это уже второй инцидент на юге страны, когда жертвами нападения стали военнослужащие Соединенного Королевства.
14 августа 2003 г., 21:00
Ливия выплатит 2,7 млрд долларов компенсации родственникам погибших в теракте над Локерби Ливия выплатит 2,7 млрд долларов компенсации родственникам погибших в теракте над Локерби
В обмен Ливия просит отмены эмбарго со стороны США и ООН, а также исключения страны из составляемого Госдепартаментом США списка государств, поддерживающих международный терроризм. Кроме того, Ливия обязуется официально взять на себя ответственность за этот теракт.
14 августа 2003 г., 20:30
Принц Гарри не смог поступить в университет и теперь пойдет служить в армию Принц Гарри не смог поступить в университет и теперь пойдет служить в армию
На школьном выпускном экзамене он получил D по географии и В по искусствоведению. Этих оценок не хватает для поступления в ведущие британские университеты.
14 августа 2003 г., 20:28
В Косово сербы провели акции протеста, требуя найти убийц расстрелянных детей В Косово сербы провели акции протеста, требуя найти убийц расстрелянных детей
Поводом для демонстраций послужила трагедия, когда неизвестные обстреляли сербских детей, купавшихся в реке. Двое были убиты, четверо получили ранения. Демонстранты перекрыли шоссейную магистраль Печ-Косовская Митровица.
14 августа 2003 г., 19:05
Пентагон разрабатывает новую бомбу, которая будет поражать, не взрываясь Пентагон разрабатывает новую бомбу, которая будет поражать, не взрываясь
Поражающим фактором этого оружия станет высокоэнергетический поток гамма-лучей. По своей силе бомба в тысячи раз превзойдет химические боеголовки. Эксперты делают вывод, что такое оружие позволит наращивать США военную мощь, не прибегая к ядерной кнопке.
14 августа 2003 г., 18:09
Арафата не пустили на похороны сестры Арафата не пустили на похороны сестры
77-летняя Юсра аль-Кидва скончалась в палестинском госпитале в Каире после длительной болезни, которая не называется. Помощники Арафата направили запрос на разрешение для него покинуть Рамаллах, чтобы присутствовать на похоронах, но израильтяне заявляют, что никакого запроса они не получали.
14 августа 2003 г., 17:34
В груди президента Азербайджана будет биться колумбийское сердце В груди президента Азербайджана будет биться колумбийское сердце
В клинике американского города Кливленда нашли донорское сердце для президента Азербайджана Гейдара Алиева. Его обладателем был 64-летний гражданин Колумбии, который погиб в автокатастрофе 2 дня назад. Параметры крови колумбийца и президента Азербайджана сходятся.
14 августа 2003 г., 17:34
В Германии совокупляющиеся ежики снова напугали пожилую женщину В Германии совокупляющиеся ежики снова напугали пожилую женщину
50-летняя дама вызвала полицию после того, как услышала в саду подозрительные звуки. Прибывшие полицейские обнаружили, что "шум был вызван двумя ежами, увлеченно совершавшими шумный половой акт".
14 августа 2003 г., 16:58
Глобальное потепление  ведет к вымиранию озерной рыбы в Африке Глобальное потепление ведет к вымиранию озерной рыбы в Африке
Ученые считают, что резкое сокращение количества рыбы в африканском озере Танганьика, которое угрожает голодом нескольким развивающимся странам, обусловлено глобальным потеплением.
14 августа 2003 г., 16:43
В Афганистане за сутки погибло 60 человек В Афганистане за сутки погибло 60 человек
В провинциях Кандагар и Забол начались столкновения между сторонниками и противниками губернаторов, которые были смещены с их должностей. Кроме того, на афгано-пакистанской границе правительственные войска вступили в бой с талибами, в результате которого погибло более 20 человек.
14 августа 2003 г., 16:43
Через сто лет Арктика полностью исчезнет Через сто лет Арктика полностью исчезнет
Примерно через сто лет арктические льды полностью растают под влиянием потепления атмосферы, вызванного выбросами двуокиси углерода. Наблюдения со спутника показывают, что ледяной купол Арктики за последние 20 лет уменьшился на миллион квадратных километров.
14 августа 2003 г., 16:31
В Германии водителям разрешили давить зайцев и лис В Германии водителям разрешили давить зайцев и лис
Водители, которые попали в аварию в результате маневра, направленного на избежание наезда на находящееся на проезжей части животное, отныне могут не получить от страховой компании компенсации за возникший ущерб. Согласное решению суда, автовладельцы могут рассчитывать на возмещение ущерба в том случае, если речь идет о крупном животном.
14 августа 2003 г., 16:12
Жара во Франции стала возможной причиной смерти трех тысяч человек Жара во Франции стала возможной причиной смерти трех тысяч человек
Эти цифры обнародовало в четверг министерство здравоохранения страны. Жертвами погоды стали в основном люди преклонного возраста, умершие от гипотермии (перегрева). В парижском регионе переполнены больницы и морги.
14 августа 2003 г., 16:04
Вооруженные бандиты в Азербайджане взяли в заложники чабанов Вооруженные бандиты в Азербайджане взяли в заложники чабанов
В заложники были взяты от семи до восьми чабанов, пасших отары овец на предгорных склонах на границе с Дагестаном. Шестерых пастухов удалось освободить, в оношении остальных похитители ставят условия. В поисках людей задействованы вертолеты азербайджанских пограничников.
14 августа 2003 г., 15:59
Ученые предсказали "темное" будущее Вселенной: настанет час, и все звезды погаснут Ученые предсказали "темное" будущее Вселенной: настанет час, и все звезды погаснут
Старые звезды умирают, новые рождаются, но их становится все меньше и меньше. "Вселенная будет жить вечно, но однажды все звезды умрут и тогда она превратится в холодное безжизненное пространство", - говорят астрономы.
14 августа 2003 г., 15:34
Китай снимает запрет на диких животных, несмотря на риск SARS Китай снимает запрет на диких животных, несмотря на риск SARS
Дикие кошки, а также енотовидные собаки, черно-бурые лисы и другие экзотические животные, скоро опять появится на китайских рынках, несмотря на свидетельства того, что они могли быть источником эпидемии атипичной пневмонии.
14 августа 2003 г., 15:29
Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Испании. Есть погибшие Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Испании. Есть погибшие
В результате мощного взрыва, прогремевшего в четверг на нефтеперерабатывающем заводе компании Repsol-YPF в Пуэртольяно (испанская провинция Сьюдад-Реаль), погибли четыре человека. Семь человек ранены.
14 августа 2003 г., 15:17
В Австрии разбился воздушный шар. Выжившая девушка в больнице родила девочку В Австрии разбился воздушный шар. Выжившая девушка в больнице родила девочку
Из троих воздухоплавателей в живых при падении осталась только жена одного из погибших. Находящаяся на 8-м месяце беременности 28-летняя женщина получила ранения средней степени тяжести. Она была доставлена на вертолете в больницу ближайшего крупного города Санкт-Пельтена, где родила девочку.
14 августа 2003 г., 15:01
Новый теракт на острове Корсика - 5 человек получили ранения Новый теракт на острове Корсика - 5 человек получили ранения
Взрыв прогремел рядом с офисом департаментского управления министерства промышленности и оборудования. В результате теракта ранения получили пятеро местных жителей, которые были травмированы разлетевшимися осколками стекол.
14 августа 2003 г., 14:48
Лабрадор стал любимой собакой британцев Лабрадор стал любимой собакой британцев
Хотя символом "британскости" является бульдог, сами британцы, похоже, боготворят другую, более привлекательную собачку - лабрадора. Эта порода проникла во все сферы британской жизни, лабрадоров можно встретить повсюду - от королевского дворца до рекламных роликов туалетной бумаги.
14 августа 2003 г., 14:48
Польские бегемоты с нетерпением ждут вступления в ЕС Польские бегемоты с нетерпением ждут вступления в ЕС
Стандарты Европейского Союза в отношении зоопарков предусматривают увеличение площади вольеров и больше возможностей для выгула. Польские зоосады надеются на европейское финансирование.
14 августа 2003 г., 14:31
В США изобретено "революционное инвалидное кресло" В США изобретено "революционное инвалидное кресло"
Кресло называется iBOT. Оно оборудовано гироскопами и сложными сенсорами, которые позволяют ему "взбираться по ступенькам". Кресло может легко стать четырехколесным, что существенно облегчит движение по неровной или травянистой местности.
14 августа 2003 г., 13:53
Атипичная пневмония возвращается. В Торонто скончались два человека Атипичная пневмония возвращается. В Торонто скончались два человека
В среду в Канаде в Торонто от атипичной пневмонии скончался работник одной из больниц. Он стал 44-й жертвой вируса SARS, скончавшимся в крупнейшим городе Канады, и вторым умершим от этой болезни за последние три дня.
14 августа 2003 г., 13:50
Иракские ополченцы угрожают взорвать посольства арабских стран в Багдаде Иракские ополченцы угрожают взорвать посольства арабских стран в Багдаде
Арабские посольства в Багдаде получили от организации "Татхир Ирак" ультиматумы с требованием в течение 72 часов закрыть миссии и эвакуировать персонал. Между тем Al-Jazeera обнародовала заявление, приписываемое Хусейну, в котором содержится призыв объявить джихад "иностранным оккупантам".
14 августа 2003 г., 13:30
В Хевроне убит глава местного отделения "Исламского джихада" В Хевроне убит глава местного отделения "Исламского джихада"
Он был застрелен в перестрелке с израильскими солдатами. Дом, где находился Сидер, был окружен группой израильских спецназовцев. Экстремист отказался сдаться и был убит.
14 августа 2003 г., 13:00
В  Индии взорван мост с пассажирским автобусом - 8 человек погибли, 17 ранены В Индии взорван мост с пассажирским автобусом - 8 человек погибли, 17 ранены
Экстремисты привели в действие дистанционно управляемое взрывное устройство, заложенное на мосту Лилонг в районе Тхоубал. Жертвами теракта стали пассажиры автобуса, следовавшего по автотрассе из Чандела.
14 августа 2003 г., 12:27
Отдыхающие в Турции чеченские боевики жалуются Масхадову на его эмиссаров Отдыхающие в Турции чеченские боевики жалуются Масхадову на его эмиссаров
В Чечне найдена видеокассета с записью обращения чеченских боевиков, которые находятся на лечении в Турции. Они просят Масхадова "навести порядок в подконтрольных ему лечебных заведениях в Стамбуле". Боевики утверждают, что в Турции эмиссары Масхадова украли деньги, предназначенные на лечение раненых.
14 августа 2003 г., 12:17
США отвергают усиление роли ООН в оккупации Ирака США отвергают усиление роли ООН в оккупации Ирака
Администрация США отказалась от идеи предоставить ООН более широкие полномочия в оккупации в Ираке, как того добивались Франция, Индия и ряд других стран в качестве предварительного условия их участия в миротворческой миссии. Об этом заявили чиновники администрации.
14 августа 2003 г., 11:51
Останки тысячи погибших в ВТЦ, возможно, не смогут идентифицировать Останки тысячи погибших в ВТЦ, возможно, не смогут идентифицировать
Управление судебно-медицинской экспертизы идентифицировало более половины из 2792 погибших, но только около 100 в прошлом году, поскольку специалистам приходится иметь дело с ДНК, поврежденной огнем и стихиями.
14 августа 2003 г., 11:46
В Израиле задержан африканец, который намеренно заражал женщин СПИДом В Израиле задержан африканец, который намеренно заражал женщин СПИДом
Крис Серфи знал о том, что болен СПИДом, и вступал в половые отношения с женщинами, понимая, что это приведет к заражению партнерш страшной болезнью. Израильское гражданство он получил после женитьбы на израильтянке, которая также заразилась от него СПИДом.
14 августа 2003 г., 11:16
Ниязов собирается отказаться от пожизненного президентства Ниязов собирается отказаться от пожизненного президентства
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что "судьба народа не должна зависеть от одного человека". И добавил, что в 2006 или в 2007 году в стране будет объявлено о президентских выборах.
14 августа 2003 г., 11:10
72-летний жилец взорвал дом в испанской Севилье - 3 человека погибло и 33 ранено 72-летний жилец взорвал дом в испанской Севилье - 3 человека погибло и 33 ранено
Взрыв произошел в 3 часа утра в четверг. Его преднамеренно устроил с помощью газа и бензина один из жильцов. В результате взрыва четырехэтажное здание обрушилось. Пострадавшим оказывается помощь.
14 августа 2003 г., 11:04
В Южной Корее разбился военный вертолет - 7 человек погибли В Южной Корее разбился военный вертолет - 7 человек погибли
Вертолет UH-1H упал около полудня близ города Йончхон провинции Кенсан-Пукто. Все погибшие - солдаты армии Южной Кореи. Причины катастрофы устанавливаются.
14 августа 2003 г., 10:41
Сильное землетрясение произошло в Греции, есть пострадавшие Сильное землетрясение произошло в Греции, есть пострадавшие
Сила землетрясения - 6,4 балла. Эпицентр находился в море западнее Ионических островов, сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.
14 августа 2003 г., 10:30
Гигантская африканская гусеница переселилась в Европу из-за жары Гигантская африканская гусеница переселилась в Европу из-за жары
Африканское суеверие гласит, что "мертвая голова", издающая громкий скрип в полете, - предвестник смерти, войн и эпидемий. Британские ученые обнаружили гусеницу на грядке генетически модифицированного картофеля.
14 августа 2003 г., 09:54
В Индонезии задержаны девять подозреваемых в теракте у отеля Marriott В Индонезии задержаны девять подозреваемых в теракте у отеля Marriott
Большинство из арестованных, среди которых - один гражданин Малайзии, как полагают, принадлежит к террористической организации "Джемаа Исламийя". В результате теракта 5 августа 2003 года у джакартского отеля Marriott погибли 12 человек, около 150 были ранены.
14 августа 2003 г., 09:16
Финским спецагентам разрешат участвовать в терактах Финским спецагентам разрешат участвовать в терактах
В Финляндии в связи с усилением борьбы с терроризмом агентам, внедренным в преступные группировки или экстремистские движения, будет предоставлено право принимать участие в преступлениях.
14 августа 2003 г., 09:05
Реконструирован череп неизвестного ранее хищного динозавра - раджазавра Реконструирован череп неизвестного ранее хищного динозавра - раджазавра
Раджазавр был размером от 7 до 9 метров, имел рог на голове, был очень массивным и передвигался на двух ногах. Жил раджазавр 65 миллионов лет назад и питался травоядными динозаврами.
14 августа 2003 г., 08:48
Неизвестный выиграл джекпот в самой богатой лотерее Европы Неизвестный выиграл джекпот в самой богатой лотерее Европы
Вероятность сорвать большой куш в "Соупеэналотто" составляет примерно один к 622 миллионам. Счастливчику, который пока не объявился, достанется 66 млн евро. Попытать счастья в эту лотерею в Италию приезжали иностранцы.
14 августа 2003 г., 07:27