Взрыв в центре Стамбула: есть раненые
 
 
 
Взрыв в центре Стамбула: есть раненые
Архив NEWSru.com

Взрыв прогремел в центре турецкого города Стамбула в понедельник около 16:30 по местному времени (17:30 по московскому). По предварительным данным, пострадали три человека, которые доставлены в больницу.

Инцидент произошел в исторической части Стамбула. По предварительной версии полиции, в районе парка у площади Султанхмет взорвалась шумовая шашка, сообщает РИА "Новости". Место ЧП блокировано правоохранительными органами. Полицейские наряды проводят операцию по поиску лиц, заложивших взрывное устройство.

По данным генконсульства РФ в Стамбуле, граждане России в результате взрыва не пострадали. "По нашей информации, среди пострадавших россиян нет", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" по телефону дежурный по консульству Сергей Мальцев. ПО его данным, все пострадавшие - местные жители, погибших нет.

Ранее турецкая телекомпания NTV сообщила, что при взрыве пострадал один турист, но его национальная принадлежность пока неизвестна.

Напомним, что в результате взрыва поздно вечером в субботу в центральной части Стамбула пострадали четыре человека, в том числе двое граждан Алжира. Пластиковая взрывчатка была заложена в мусорную урну рядом с интернет-кафе в районе Кумкапи. Одному из пострадавших взрывом оторвало ногу, его состояние оценивается как критическое.

Полиция воздерживается от комментариев по поводу того, кто ответственен за субботний взрыв, однако один из сотрудников местных правоохранительных органов сообщил, что возможно за взрывом стоят курдские группировки. За последние несколько месяцев в Стамбуле прогремело несколько взрывов, ответственность за которые брала группировка, выступающая за создание автономного Курдистана в восточных провинциях страны.