Апелляционный суд Одесской области во вторник отклонил жалобу защиты Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке предполагаемого покушения на президента РФ Владимира Путина, тем самым оставив в силе решение генеральной прокуратуры Украины о его экстрадиции В начале января квартире, которую снимали молодые люди на Тираспольской улице, случайно сработала самодельная бомба. Во время взрыва погиб их подельник - Руслан Мадаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд Одесской области во вторник отклонил жалобу защиты Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке предполагаемого покушения на президента РФ Владимира Путина, тем самым оставив в силе решение генеральной прокуратуры Украины о его экстрадиции
Вести
 
 
 
В начале января квартире, которую снимали молодые люди на Тираспольской улице, случайно сработала самодельная бомба. Во время взрыва погиб их подельник - Руслан Мадаев
Первый канал
 
 
 
На допросе после взрыва на Тираспольской улице Осмаев рассказал, что создать боевую группу для покушения на руководство России ему поручил лидер северокавказских боевиков Доку Умаров
www.kavkazcenter.com

Апелляционный суд Одесской области во вторник отклонил жалобу защиты Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке предполагаемого покушения на президента РФ Владимира Путина, тем самым оставив в силе решение Генеральной прокуратуры Украины о его экстрадиции в Россию, передает РИА "Новости". Согласно украинскому законодательству, защита уроженца Грозного больше не может обжаловать решение об экстрадиции в кассационном порядке, оно вступило в законную силу.

Напомним, Осмаев и его предполагаемый подельник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин, были задержаны в начале года. Следствие установило, что Осмаев возглавлял в Одессе ячейку террористической организации "Имарат Кавказ" и являлся резидентом этой группировки на Украине. В начале января квартире, которую снимали молодые люди на Тираспольской улице, случайно сработала самодельная бомба. Во время взрыва погиб их подельник - Руслан Мадаев.

Пьянзин попал в больницу с ожогами, а Осмаев сбежал. Гражданин Казахстана был допрошен, после чего начал активно сотрудничать со следствием. Вскоре был задержан и сам Осмаев. Первоначально обоим было предъявлено обвинение по ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и взрывчаткой). Однако после консультаций с сотрудниками ФСБ РФ украинские следователи установили, что Осмаев находится в международном розыске за подготовку теракта против главы Чечни Рамзана Кадырова, который российские спецслужбы предотвратили в 2007 году в Москве. Осмаева с подельниками задержали, но потом отпустили из-за недостаточности улик. Чеченец уехал за границу, но за ним продолжали следить.

На допросе после взрыва на Тираспольской улице Осмаев рассказал, что создать боевую группу для покушения на руководство России ему поручил лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. В итоге Осмаев привлек Мадаева, Пьянзина и еще около десяти человек. По словам Осмаева, конечной целью подготовки был теракт против тогдашнего премьер-министра Владимира Путина.

Впрочем, гражданская супруга Осмаева Амина Окуева уверена, что в случае экстрадиции тому грозит смерть. По ее словам, дело против ее мужа сфабриковали, а компрометирующие его данные закачали в ноутбук уже после его ареста.

Женщина не отрицает, что Адам, приехав в Одессу еще в 2009 году, жил под чужими документами. Однако, по ее данным, он вынужден был скрываться из-за конфликта своей семьи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.