ЕС отправит в Афганистан свои миротворческие силы Решение об отправке миротворческих сил в Афганистан было принято в пятницу главами государств и правительств стран Европейского союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС отправит в Афганистан свои миротворческие силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение об отправке миротворческих сил в Афганистан было принято в пятницу главами государств и правительств стран Европейского союза
НТВ
 
 
 
Руководящая роль в операции будет принадлежать Великобритании
НТВ
 
 
 
По словам вице-премьера и главы МИД Бельгии Луи Мишеля, миротворческие силы в составе 3-4 тыс. человек направляются "не воевать, а поддерживать стабильность и помогать афганскому народу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЕС срочно предоставит Афганистану 4,9 млн. евро для скорейшего политического, экономического и социального восстановления страны
Архив NTVRU.com

Европейский союз пошлет свои международные военные силы в Афганистан. В них примут участие все страны ЕС. Руководящая роль в операции будет принадлежать Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Решение об этом было принято в пятницу главами государств и правительств стран Европейского союза на проходящем в брюссельском королевском имении Лаакен саммите ЕС.

По словам вице-премьера и главы МИД Бельгии Луи Мишеля, миротворческие силы в составе 3-4 тыс. человек направляются "не воевать, а поддерживать стабильность и помогать афганскому народу". Военнослужащие будут принимать участие и в гуманитарных акциях.

По словам Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, в рамках мандата ООН в международных силах безопасности в Афганистане смогут участвовать и другие страны, но ЕС намерен отправить свой многонациональный контингент как представленный Евросоюзом.

Кроме отправки миротворческих сил, ЕС срочно предоставит Афганистану 4,9 млн. евро для скорейшего политического, экономического и социального восстановления страны. Об этом заявил в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии.

Основной целью выделения этих средств является "оказание срочной финансовой и технической поддержки временному афганскому правительству, приступающему к своим обязанностям 22 декабря, а также формирование доверия между различными этническими группами населения Афганистана".

Часть средств пойдет на ликвидацию негативных последствий конфликта в соседних странах, в том числе в Пакистане и среднеазиатских республиках.

Как ожидается, в начале будущего года Еврокомиссия утвердит еще более значительный пакет финансовой помощи Афганистану, рассчитанный на среднесрочный период.

По словам официального представителя Еврокомиссии, объем и условия предоставления этой помощи будут обсуждаться на совещании представителей государств "Группы содействия Афганистану", которое пройдет 20-21 декабря в Брюсселе.