Израильская армия провела крупнейшую операцию на территории Палестины 20 танков блокировали дороги неподалеку от Наблуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия провела крупнейшую операцию на территории Палестины
ТВ6
 
 
 
20 танков блокировали дороги неподалеку от Наблуса
ТВ6
 
 
 
Израильские танки вошли в два крупных палестинских поселения около Хеврона
ТВ6

Сегодня утром израильская армия провела крупнейшую операцию на палестинских территориях. Около сотни солдат арестовывали подозреваемых в организации терактов, в то время как 20 танков блокировали дороги неподалеку от Наблуса. Также израильские танки вошли в два крупных палестинских поселения около Хеврона, сообщает "Эхо Москвы".

Кроме того, израильские бульдозеры снесли 15 домов в лагере палестинских беженцев в городе Ханюнис в секторе Газа. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на палестинское агентство Вафа, 15 израильских танков и бронетранспортеров, сопровождаемых 4 бульдозерами и грузовиками с солдатами, вторглись на 500 метров вглубь территории города, возле которого расположено еврейское поселение Нове Декалим.

Перед тем, как дома были снесены, жителям дали возможность их покинуть. Между тем, по сообщению администрации больницы Ханюниса, серьезные ранения получил 29-летний житель лагеря. Израильские танки и бронетранспортеры до сих пор не покинули этот район.

Тем временем к Старому городу в Иерусалиме подтягиваются усиленные формирования израильской полиции. Власти опасаются беспорядков после окончания пятничной молитвы в мечетях Омара и Аль-Акса на Храмовой горе Старого города. Ни о каких ограничениях прохода верующих к мечетям пока не сообщается. Беспорядки в районе Старого города в Иерусалиме по пятницам происходили уже неоднократно. В них, прежде всего, принимали участие молодые люди - арабы, которое забрасывали камнями верующих евреев у Стены плача и полицейских. Поэтому уже не раз израильские власти вводили ограничения и пропускали на Храмовую гору только женщин и мужчин старше 40 лет. Сейчас многие наблюдатели указывают, что вероятность беспорядков еще более возрастает, учитывая, что намаз проходит "на исходе" священного для мусульман месяца рамадан и в последние дни резко обострилась ситуация. После очередного кровавого террористического акта в среду вечером в районе поселения Имануэль, близ Наблуса, израильские армейские части снова блокировали палестинские города и ввели танки, что вызывает бурные протесты со стороны арабов.