Премьер-министр Турции Ахмет Давуоглу заявил, что Анкара приняла "необходимые меры" по инциденту в Эгейском море, в котором корабль ВМС РФ "Сметливый" открыл огонь по турецкому рыболовецкому судну
 
 
 
Премьер-министр Турции Ахмет Давуоглу заявил, что Анкара приняла "необходимые меры" по инциденту в Эгейском море, в котором корабль ВМС РФ "Сметливый" открыл огонь по турецкому рыболовецкому судну
Reuters

Премьер-министр Турции Ахмет Давуоглу заявил, что Анкара предприняла "необходимые шаги" по инциденту в Эгейском море, во время которого корабль ВМС РФ "Сметливый" открыл огонь по турецкому рыболовецкому судну, сообщает агентство Reuters. Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала A Haber.

Когда же речь зашла о еще одном резонансном инциденте, ставшем причиной резкого обострения российско-турецких отношений, - со сбитым турецкими ВВС российском самолете Су-24 в Сирии - Давутоглу предложил закрыть тему извинений со стороны Анкары за произошедшее.

Турецкий премьер предложил обсудить инцидент в Эгейском море с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова и совместных делегаций, сообщает Sabah. По словам Ахмета Давутоглу, Турция стремится к тому, чтобы каналы связи с Россией были открыты. Однако, отметил он, "наше воздушное, наземное и морское пространство закрыто".

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также прокомментировал случившееся в Эгейском море. В интервью итальянской газете Corriere della Sera он заявил, что считает реакцию российского военного корабля, открывшего огонь с целью заставить турецкий сейнер отойти подальше, преувеличенной.

"У нас была лишь рыболовецкая лодка, мне кажется, что реакция российского военного корабля была преувеличена. Россия и Турция должны восстановить те доверительные отношения, которые у нас всегда были, но у нашего терпения есть предел", - сказал Чавушоглу. Отметим, что на прошлой неделе глава МИДа также предупреждал о том, что терпение Анкары "не безгранично".

Напомним, утром 13 декабря неподалеку от греческого острова Лемнос на севере Эгейского моря турецкий сейнер опасно сблизился с российским сторожевым кораблем "Сметливый". Так как рыболовецкое судно не реагировало на сигналы российских моряков, они вынуждены были открыть предупредительный огонь в сторону сейнера. Подчеркивалось, что стрельба была не прицельной.

После этого турецкий корабль резко изменил курс, но на связь с россиянами так и не вышел. Примечательно, что владелец судна заявил, что никакой стрельбы на сейнере не заметили.

В связи с инцидентом заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал военного атташе при посольстве Турции в России, которому было сделано официальное предупреждение. Эксперты же с российской стороны назвали действия экипажа правомерными.

Турция не будет обсуждать тему извинений и компенсации за Су-24

В эфире телеканала A Haber Ахмет Давутоглу в очередной раз поднял и тему со сбитым Су-24. Он заявил, что Анкара изначально вела открытую политику и остается открытой к любому диалогу. Этот инцидент произошел в связи с тем, что воздушное пространство Турции нарушил боевой самолет неизвестной принадлежности, отметил глава правительства.

"По тревоге были приняты меры для защиты наших границ. Это не акция против конкретной страны. Нельзя начинать разговор об извинениях или компенсации из-за этого", - подчеркнул Давутолглу, которого цитирует ТАСС.

"Мы на любом уровне призывали Россию сесть за стол и обсудить все вопросы, создать каналы связи. Но сирийская тема не должна влиять на отношения Турции и России. Политика нагнетания напряженности неправильная", - считает премьер. Ранее турецкие власти неоднократно заявляли, что Анкаре не за что извиняться из-за инцидента с Су-24, так как ВВС защищали от посягательств воздушное пространство страны.

Самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС 24 ноября под предлогом, что он якобы нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Летчики катапультировались, однако при приземлении повстанцами с земли был убит командир экипажа Олег Пешков. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись. При поисковой операции также погиб морпех Александр Позынич. В Минобороны РФ заявили, что бомбардировщик находился исключительно над сирийской территорией и нарушения воздушного пространства Турции не было. После инцидента российские власти приняли ряд санкций против Турции и прекратили двустороннее сотрудничество по разным направлениям.