Американские полицейские проспали "грязную бомбу" у Белого дома
 
 
 
Американские полицейские проспали "грязную бомбу" у Белого дома
RTV International

Даже несмотря на усиленные меры безопасности, граждане США до сих пор подвергаются серьезной опасности террористического нападения. Не могут чувствовать себя в безопасности даже жители американской столицы - одного из самых охраняемых городов страны. К такому неутешительному выводу пришли члены правительственной комиссии по безопасности, сообщает Sky News.

Полицейские, охраняющие самый центр американской столицы - памятник Джорджу Вашингтону, расположенный рядом с Белым домом - проспали "возможную атаку террористов с применением "грязной бомбы".

Сотрудники неназванной службы безопасности США в качестве эксперимента разместили во вторую годовщину событий 11 сентября подозрительный сверток у подножия памятника Вашингтону. По "сценарию", в свертке находилась "грязная бомба".

"Грязная бомба" (справка)

"Грязная бомба" - это обычная бомба, начиненная радиоактивными материалами для распространения заражения на обширной территории. В качестве начинки для "грязной бомбы" могут использоваться изотопы кобальта-60, стронция-90, цезия-137 или иридия-192.

Полицейские не обратили на подозрительный сверток ни малейшего внимания. По словам сотрудников комиссии, стражи порядка оживленно болтали и не реагировали на происходящие вокруг них события. Сотрудник полиции в штатском, который находился неподалеку в машине, вообще сладко спал.

Об этом в среду сообщают газета The Washington Post и телекомпания CNN.

После того, как в течение 20 минут полицейские так и не обратили внимания на подозрительный сверток, "проверяющие" решили передвинуть его поближе - прямо к месту, где стояли охранники.

"Если бы 11 сентября террористы решили взорвать бомбу у памятника Вашингтону - погибли бы сотни мирных граждан, в основном, туристов", - заявил газете The Washington Post конгрессмен Джим Тернер, комментируя результаты расследования.

Особо отмечается, что проверка проводилась в тот момент, когда США находились на высшем - "оранжевом" - уровне готовности к терактам.