Президент Италии Джорджо Наполитано 14 января подал в отставку с поста президента Планируется, что в конце января итальянский парламент может начать процедуру определения нового президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Италии Джорджо Наполитано 14 января подал в отставку с поста президента
Global Look Press
 
 
 
Планируется, что в конце января итальянский парламент может начать процедуру определения нового президента
Reuters
 
 
 
Исполняющим обязанности до избрания нового главы государства будет председатель сената Пьетро Грассо
Global Look Press

Президент Италии Джорджо Наполитано 14 января подал в отставку с поста президента. Три экземпляра заявления направлены им в Совет министров и обе палаты национального парламента, сообщает агентство ANSA. После того как президент освободит резиденцию, он получит статус пожизненного сенатора.

Отметим, что президент, сравнивший бремя своей работы с заключением в тюрьме, изначально не хотел избираться на второй срок. Наполитано занял пост президента во второй раз в 2013 году, когда страна оказалась на пороге кризиса из-за неудавшихся попыток парламента избрать лидера.

Планируется, что в конце января итальянский парламент может начать процедуру определения нового президента. Исполняющим обязанности до избрания нового главы государства будет председатель сената Пьетро Грассо.

В СМИ возможными кандидатами на пост лидера называют бывшего мэра Рима Вальтера Вельтрони; мэра Турина, бывшего министра юстиции Пьеро Фассино; судью Конституционного суда, неоднократно занимавшего министерские посты Серджо Маттарелла; министра иностранных дел Паоло Джентилони; сенатора Анну Финоккьяро; представителей левых сил Франко Марини и Романо Проди. Все они так или иначе связаны с левым центром, отмечает ТАСС.

Смена главы государства происходит на фоне проблем в экономике, которые существуют уже несколько лет. Итальянский госдолг превышает два триллиона долларов и является третьим по величине в мире после США и Японии. После мирового финансового кризиса в 2008 году страна оказалась втянута в долговременную рецессию. Пока кабинету министров не удается справиться с этим.

Джорджо Наполитано - титан итальянской политики. Он один из руководителей итальянской компартии, бывший спикер нижней палаты и министр внутренних дел в правительстве Романо Проди (1996-1998). В первый раз был избран президентом в 2006 году.