В воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии во вторник начались двухдневные учения военно-воздушных сил НАТО с участием истребителей Чехии, а также американского военно-транспортного самолета С-130 Цель учений - укрепить взаимодействие национальных сил контроля за воздушным пространством в рамках создания единой системы ПВО Североатлантического альянса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии во вторник начались двухдневные учения военно-воздушных сил НАТО с участием истребителей Чехии, а также американского военно-транспортного самолета С-130
mil.ee
 
 
 
Цель учений - укрепить взаимодействие национальных сил контроля за воздушным пространством в рамках создания единой системы ПВО Североатлантического альянса
airramstein.nato.int
 
 
 
Маневры организованы штабом ВВС на американской авиабазе Рамштайн в Германии, а действия участвующих в них воздушных судов координирует единый центр управления и оповещения стран Балтии
mil.ee

В воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии во вторник начались двухдневные учения военно-воздушных сил НАТО с участием истребителей Чехии, а также американского военно-транспортного самолета С-130. Цель учений - укрепить взаимодействие национальных сил контроля за воздушным пространством в рамках создания единой системы ПВО Североатлантического альянса.

Маневры организованы штабом ВВС на американской авиабазе Рамштайн в Германии, а действия участвующих в них воздушных судов координирует единый центр управления и оповещения стран Балтии в литовской Кермалаве, рассказывает ИТАР-ТАСС.

- Британцы предлагают готовиться к нападению РФ на Прибалтику

Полеты совершаются над акваторией Балтики. Чешские истребители имитируют перехваты воздушных целей в условиях электронного противодействия, отрабатывают взаимодействие с операторам наземных радарных систем.

"Данные учения являются еще одним подтверждением усиления всесторонней интеграции стран Балтии в НАТО", - заявила журналистам министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

Прибалтийские страны не располагают пригодными для воздушного патрулирования самолетами, поэтому начиная с 2004 года, после их вступления в НАТО, охраной воздушного пространства занимаются самолеты стран Североатлантического альянса. Истребители союзников базируются в Литве на военном аэродроме Зокняй. За пять лет здесь побывали контингенты из 13 стран НАТО.

Это уже третьи военно-воздушные учения, проводимые НАТО в воздушном пространстве стран Балтии. Первые учения прошли в октябре 2008 года, вторые - в апреле 2009 года, напоминает РИА "Новости".

Согласно действующему соглашению, альянс обеспечивает охрану воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой до 2011 года. Указанные страны ходатайствуют о продлении миссии до 2018 года.